Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.07.2022, 16:40

​Смена профессии: С начала года более 900 забайкальцев поучаствовали в программе переобучения

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан организуется в Забайкалье по различным программам. Бесплатно освоить новую профессию в этом году решили 913 человек. Специалисты разъяснили, как стать участником таких программ.

​Смена профессии: С начала года более 900 забайкальцев поучаствовали в программе переобучения
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Все финансируется из федерального бюджета. Центр опережающей профессиональной подготовки, как региональный оператор, организует такое обучение и распределяет денежные средства между центрами обучения: СПО и другими образовательными организациями. Среди программ по переобучению, реализуемых в крае, - «Содействие занятости населения», федеральный проект «Содействие занятости» и другие. Сейчас мы с коллегами разрабатываем новые проекты», - разъяснила руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Забайкалья Нина Номоконова.

Все образовательные программы формируются с учетом ситуации на рынке труда, что позволяет готовить граждан под потребности работодателей.

«Наиболее востребованными профессиями в Забайкалье являются, конечно же, рабочие специальности. Это машинист бульдозера и экскаватора, сварщик, водитель автомобиля, младший воспитатель, охранники, портные, закройщики, кондитеры, лаборанты химического анализа, трактористы, кассиры, электромонтеры и другие. Также очень востребовано дополнительное образование для граждан, уже имеющих дипломы специалистов в какой-либо отрасли. Здесь популярны: специалист по кадрам, бухгалтер, 1С-программист, IT-специалист, учитель (повышение квалификации), фитнес-тренер, SMM-маркетинг, основы предпринимательской деятельности и другие», - сообщает начальник отдела профобучения и профориентации Краевого центра занятости населения Наталья Аносова.

Примеров успешной смены профессии, как говорят специалисты, очень много. Одна из участниц программ переобучения сменила офис на тренажерный зал, потому что с детства увлекалась темой здоровья и красоты.

«Я работала в банковской структуре. В какой-то момент поняла, что работа перестала приносить мне удовольствие. И когда желание что-то изменить стало больше моего страха перемен, я решила переобучиться новой профессии, быть фитнес-тренером. Здорово, что у нас есть такие государственные программы, которые позволяют людям освоить какую-то новую профессию, поэтому, однозначно, рекомендую поучаствовать», - говорит инструктор одного из тренажерных залов Читы Ольга Золотухина.

Подробная информация о программах, условиях участия опубликованы на сайтах ЦОПП, портале «Работа в России».


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: