Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.05.2023, 09:25

​Более 10,5 тысячи забайкальцев обеспечат возможностью получения профобразования по поручению Президента России

Не менее чем для 10,5 тысячи человек в Забайкалье необходимо обеспечить возможность обучения по программам среднего профессионального и высшего образования. Такое поручение утвердил Президент России 5 мая по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов.

​Более 10,5 тысячи забайкальцев обеспечат возможностью получения профобразования по поручению Президента России
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

О развитии образования в регионе ранее рассказывал губернатор Забайкалья Александр Осипов во время прямого эфира ГТРК «Чита».

«Мы хотели бы добиться самого главного - уменьшения оттока нашей молодежи из-за того, что они не могут получить нужное, и желательно, бюджетное образование на территории края. Для этого нам необходимо последовательное развитие - мы строим детские сады, школы, оснащаем колледжи и техникумы. Но вопрос стоит в качественном высшем образовании, особенно в горном направлении», - рассказал Александр Осипов.

По поручению Владимира Путина необходимо принять решения о финансировании до 2030 года программ образования. В том числе это касается программ профессионального обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

«Безусловно, такая инициатива востребована в нашем регионе, и 10 500 человек до 2030 года - это цифра, которую мы вполне можем освоить. Много выпускников желают поступить в заведения среднего профобразования. До 2030 года количество желающих увеличится. Вероятнее всего, возможностей и потребностей будет гораздо больше, и система образования Забайкальского края готова к тому, чтобы профессионально подготовить и переподготовить такое количество людей», - прокомментировала руководитель Минобрнауки Забайкалья Татьяна Клименко.

Наиболее востребована сейчас подготовка специалистов горной отрасли, кадров педагогического направления, здравоохранения, IT-сферы, наблюдается острая необходимость в специалистах-инженерах. Кроме того, сейчас проводится большая работа по популяризации рабочих профессий. Практически все специальности среднего профессионального образования являются приоритетными для нашего края.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru.

Пресс-служба министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина,

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: