Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.05.2022, 17:55

​Встреча поколений состоялась в Агинском в день пионерии

В день рождения пионерии 19 мая в Агинском состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Всесоюзной пионерской организации. В доме детского творчества имени Иосифа Кобзона собрались ветераны пионерского движения, активисты школьного самоуправления. С вековым юбилеем пионерии поздравил заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

​Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа

«В степной Аге первая пионерская организация возникла в 1924 году. В её становление и развитие вносили вклад многие наши земляки. Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Отрадно, что сегодня возрождаются патриотические движения. Тем более в свете нынешней внешнеполитической ситуации, важно нашим детям знать историю своего округа, края, страны, воспитываться в духе патриотизма, сплочения, единения, на тех основах, которые заложены в советской модели воспитания-умении дружить и помогать друг другу, умении трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умении любить Родину»,-отметил Буянто Батомункуев и наградил ветеранов пионерского движения, активистов юнармейского движения благодарственными письмами.

Участники мероприятия в красных галстуках, звучат позывные горна, вносят знамена Российской Федерации, Юнармии, Пионерии, барабанная дробь, выставка символов и атрибутов, патриотические песни, встреча поколений-всё это передает лучшие традиции советской пионерии. Ветераны пионерского движения встретились со школьниками Агинского, поделились своими воспоминаниями, состоялся интересный и полезный диалог поколений.

«Сегодня, спустя столько лет, я с теплотой и благодарностью вспоминаю годы, связанные с пионерией. Сначала, когда сама в школьные годы была пионером, далее, когда работала пионервожатой во всероссийском пионерлагере «Орленок», председателем окружного совета пионерской организации, методистом по пионерской работе в районном доме пионеров. Мне всегда нравилась форма, сборы, слеты, военно-спортивная игра «Зарница», тимуровское движение. Считаю, что главное, что дала нам пионерская организация, это дружба, общение, умение быть в коллективе, быть патриотом»,-отметила ветеран пионерского движения Хандама Цыденова.

19 мая учащихся школ округа приняли в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

«Я очень счастлив, что именно в этот исторический день пополнил ряды юнармейцев. Осознанно для себя сделал этот шаг. Клянусь всегда быть верным своему Отечеству, следовать традициям доблести, отваги, всегда быть защитником слабых, преодолевать преграды и стремиться к победам, чтить память героев, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью буду нести высокое звание юнармейца»,-сказал учащийся 9 класса Агинской окружной гимназии-интерната Даши Балданов.

В историю округа тесно вплетены дела пионерии и комсомола. Сегодня лидеры и активисты школьных детских общественных организаций сохраняют и используют в своей деятельности все то лучшее, что было в 100-летней истории пионерской организации.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: