Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.05.2026, 11:53

​«Ни шагу назад!» - в Забайкалье вспоминают о подвигах пограничников, регион отмечает 108-ю годовщину погранслужбы

Во все периоды военной истории Россия гордилась пограничными войсками. О подвигах и традициях тех, кто мужественно защищает рубежи Родины, сегодня вспоминали на митинге, посвященном 108-й годовщине пограничных органов. Поздравить коллег с событием собрались ветераны войск, семьи военнослужащих, личный состав погранслужбы региона поприветствовал первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев.

​«Ни шагу назад!» - в Забайкалье вспоминают о подвигах пограничников, регион отмечает 108-ю годовщину погранслужбы

«Забайкальский край является стратегическим форпостом нашей страны на восточных рубежах. Для наших пограничников – большая честь и ответственность охранять государственные границы России. Забайкальцы с честью и достоинством выполняют свой воинский долг. Проявляя мужество и стойкость, они остаются верными присяге. Искренняя благодарность ветеранам, которые являются примером стойкости и для новых поколений пограничников. Особая благодарность – пограничникам, которые выполняют свой долг в зоне специальной военной операции, на дальних рубежах нашей страны», - сказал Буянто Батомункуев.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю Роман Голубицкий, поздравляя личный состав с праздником, обратился к памятным страницам истории погранвойск. Он отметил, что воины-пограничники вели борьбу с бандитами, контрабандистами на рубежах страны, мужественно сражались с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков, проявляли массовый героизм во время Великой Отечественной войны, в Афганистане. Сегодня примеры мужества и отваги сотрудники погранслужбы показывают и участках границы, примыкающих к зоне проведения СВО. Призыву «Ни шагу назад!» времен Великой Отечественной войны погранвойска верны до дней сегодняшних. Так примером героизма наших соотечественников стал Курск, когда пограничники стояли насмерть в окруженной заставе и вызвали огонь украинских боевиков на себя.

Личный состав также поздравили главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Андрей Семенов, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Кон Ен Хва, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. На торжественный митинг собрались семьи военнослужащих – жены и дети, друзья и коллеги. Они возложили цветы к памятнику пограничникам и почтили минутой молчания память о тех, кто погиб, защищая честь своей страны.

Личный состав погранвойск Забайкалья традиционно прошел торжественным маршем по площади пограничников.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Мария Пищулина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Праздники

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

03.06.2026 Госжилинспекция Забайкалья проведёт выездной личный приём жителей в Карымском округе
03.06.2026 Баир Жамсуев: Административная ответственность для владельцев гостиниц и отелей станет более гибкой и справедливой
03.06.2026 В Забайкалье студенческим семьям помогают с жильём, материальной помощью и переводом на бюджет
03.06.2026 Участница шоу «Ну-ка, все вместе», рок-группа из Улан-Удэ и музыканты из Читы выступят на фестивале «Степь» в Забайкалье
03.06.2026 ​Агропредприятие в Забайкалье посеяло расторопшу для экспортных поставок
03.06.2026 Котлы и котельные, сделанные в Забайкалье, вошли в реестр российской промышленной продукции
03.06.2026 Забайкальские ветераны СВО и их родные отправились в железнодорожное путешествие по Сибири в рамках проекта «Своих не бросаем!»
03.06.2026 Предприятие «Руно» из Забайкалья планирует войти в раздел «Шерсть России» на Wildberries

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: