Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.05.2022, 10:45

ЗМКФ станет единственным международным кинофестивалем России за весну 2022 года

Об этом губернатору региона Александру Осипову сообщил председатель организационного комитета Виктор Шкулев.

ЗМКФ станет единственным международным кинофестивалем России за весну 2022 года
Фото Евгения Галузы

«Мы единственные в России, кто сейчас проводит кинофестиваль, сроки у нас не перенесенные, в отличие от других крупных мероприятий. До конца мая никто не проводит такого масштаба мероприятия. Все фестивали, которые намечались раньше забайкальского или близко по времени к нашему мероприятию, перенесены. Это в том числе и большие кинофестивали: Московский, Кинотавр и другие», - подчеркнул Виктор Шкулев.

Как сообщают в министерстве культуры Zабайкалья, к проведению Забайкальского международного кинофестиваля готовы все основные площадки. Среди них Забайкальская филармония, Дом офицеров и парк ОДОРА, кинотеатры Читы. Все церемонии и крупные мероприятия кинофестиваля можно посмотреть в прямой трансляции в виртуальных концертных залах Краснокаменска, Петровска-Забайкальского, Сретенска.

Напомним, что Забайкальский международный кинофестиваль пройдёт в Чите с 26 по 29 мая. Культурное событие в девятый раз соберет всеми любимых актёров театра и кино, режиссёров, деятелей кинематографа. Об этом сообщил оргкомитет кинофестиваля.

В программе будет представлено актуальное, молодёжное, разножанровое кино. Гости кинофестиваля смогут принять участие в диалоге с создателями фильмов. Кинопрограммы также будут отражать тематику Года культурного наследия народов России. Программа предусматривает мастер-классы, выездные творческие встречи на региональных площадках, питчинг кинопроектов Забайкальского края в рамках бизнес-программы, конкурс сценариев и «Ночь короткого метра». Кроме того, в рамках кинофестиваля состоятся пять российских кинопремьер.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ирина Зурначян.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: