Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.04.2022, 18:47

Зампред Марат Хуснуллин поблагодарил губернатора Zабайкалья за темпы дорожного строительства в регионе

Zабайкалье существенно продвинулось по показателям в сфере строительства и благоустройства дорог. За три года в крае отремонтировано 449 километров дорог федерального значения, 1218 километров дорог регионального и местного значения, а теперь Zабайкалье готово приступить к освоению 1,5 миллиарда рублей, которые дополнительно региону выделит правительство РФ. Об этом в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи 28 апреля зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину доложил руководитель края Александр Осипов.

Зампред Марат Хуснуллин поблагодарил губернатора Zабайкалья за темпы дорожного строительства в регионе
Фото пресс-службы Правительства Zабайкалья

По словам губернатора, всего в 2022 году необходимо привести в нормативное состояние 316 км, в том числе 286 км по региональной сети и 29,8 км в Читинской городской агломерации.

«По факту к следующей неделе у нас будет 100% контрактация. Работы уже ведутся, практически 10% кассового исполнения»,- пояснил глава региона.

Губернатор Zабайкалья сообщил, что в целом по всем нацпроектам и федеральным программам освоение средств идет в плановом режиме. В том числе, по приведению в нормативное состояние дорог, пострадавших во время паводков прошлого года.

«В 2021 году после паводков пострадало 132,5 км автомобильных дорог и 80 мостовых сооружений. В этом году будут восстановлены дороги и часть мостов, в 2023 году работы будут завершены. Мы на два года получили 840 млн рублей, 399 млн должны освоить в этом году. До 20 мая средства будут полностью законтрактованы.

Сейчас, когда мы ведем работы по ликвидации паводков, видим, что изменились гидрологические условия, а сегодняшние нормативные документы не позволяют поправить в нужную сторону параметры и габариты объекта. В этом хотелось бы получить поддержку федерального центра»,- сказал Александр Осипов.

На совещании он также высказал слова благодарности зампреду Марату Хуснуллину по поддержке реконструкции Первомайской ТЭЦ.

Напомним, ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном финансировании ремонта и строительства федеральных, региональных и местных дорог. Регионам на эти цели предусмотрено 120 миллиардов рублей, Zабайкалье получит 1,5 миллиарда рублей.

Отметим, что Президент России Владимир Путин на совещании с членами кабмина 23 марта поддержал предложение о дополнительном выделении 120 миллиардов рублей на строительство и ремонт дорог в регионах на 2022 год.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: