Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 21.04.2022, 09:06

Губернатор назвал Забайкальский кинофестиваль главным культурным событием весны-2022

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов прокомментировал подготовку к IX Забайкальскому международному кинофестивалю, который пройдёт в Чите и районах региона с 26 по 29 мая.


Губернатор назвал Забайкальский кинофестиваль главным культурным событием весны-2022
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Мы совместно с «Забайкальским землячеством» продолжаем последовательную работу по подготовке к кинофестивалю. Это одно из ключевых культурных мероприятий всего 2022 года в нашем регионе и главное мероприятие нашей культурной весны. К тому же кинофестиваль в этом году мы совместили с празднованием Дня города в Чите, сделали это совершенно осмысленно – хотим закончить май на такой высокой достаточно ноте, чтобы горожане почувствовали настоящий праздник, растянутый на несколько дней», - отметил глава региона.
По его словам, кинофестиваль традиционно будет проходить на площадках не только Читы, но и в районах Забайкальского края.

«Для нас это принципиальный момент – культурные мероприятия должны быть актуальными для всего региона, а не только для столицы. На фестивале мы не только фильмы ведь показываем, мы благодаря ЗМКФ немного иначе учимся смотреть на материально-техническую базу в районах, подтягиваем к уровню Читы организацию мероприятий на местах. Ну и нельзя забывать о том, что уж если в Чите кинофестиваль – это праздник настоящий, то в любом районном центре это вообще очень большое и важное для наших земляков событие, которого очень ждут и про которое потом очень долго вспоминают. Поэтому мы очень на районы ориентированы и стараемся каждый раз расширять географию», - сказал глава региона.
Губернатор отметил важность проведения фестиваля в сложной геополитической обстановке.

Считаю, что это важное и в патриотическом плане мероприятие. Насколько бы сложно ни было, жизнь не останавливается, и нам всем важно это чувствовать. И, наверное, именно кино позволяет лишний раз задуматься о настоящих ценностях и отвлечься от негативных мыслей. Организаторы так составляют программу кинофестиваля и так подбирают фильмы, чтобы зрители, которые придут смотреть кино и на творческие встречи с нашими артистами, актёрами, всякий раз получали какой-то импульс к размышлениям о том, что на самом деле важно для каждого из нас, для нашей страны, вообще для нашей, как бы пафосно это ни звучало, цивилизации. И это очень важно для нас с точки зрения патриотизма и с точки зрения дополнительной возможности вынырнуть из мутного новостного потока, который сейчас никому радости не приносит»,- отметил Губернатор.

Забайкальский международный кинофестиваль – это первый в истории края фестиваль кино, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности региона. Впервые состоялся в 2011 году. Инициатор и организатор кинофестиваля — ассоциация «Забайкальское землячество», созданная выходцами из Забайкалья. Последний раз кинофестиваль проходил в 2019 году и охватил 24 тысячи человек в Чите и девяти районах края, после чего два раза переносился из-за пандемии коронавируса.


Пресс-служба правительства Zабайкалья

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: