Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 06.04.2022, 17:20

​Юрий Трутнев поручил усилить контроль за проведением сельхозпалов в дальневосточных регионах

На совещании по вопросу готовности дальневосточных регионов к пожароопасному периоду Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам регионов усилить контроль за сельхозпалами.

​Юрий Трутнев поручил усилить контроль за проведением сельхозпалов в дальневосточных регионах
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Лесопожарный сезон уже начался в Забайкальском крае, на юге Хабаровского края, на территориях Амурской области, Приморья, Бурятии и ЕАО. По данным Минприроды России, по состоянию на 5 апреля в ДФО зафиксировано 26 лесных пожаров, в том числе 15 пожаров в Амурской области (1,7 тысячи гектара), восемь пожаров в Приморье (277 гектаров), по одному пожару в Бурятии (20 гектаров), Забайкалье (четыре гектара) и ЕАО (пять гектаров). Большая часть пожаров происходит из-за деятельности человека.

Как отметил губернатор Забайкальского края Александр Осипов, в этом году зафиксировано больше пожаров, чем в прошлом, но площадь, пройденная огнем - кратно меньше. Это говорит, о том, что реагирование на возгорание происходит оперативнее, соответственно, тушение пожара завершается в первые сутки.

Среди основных причин возникновения пожаров были названы несанкционируемые и неконтролируемые выжигания сухой травы на землях сельхозназначения, нарушение правил хозяйственных работ в лесу (корчевка взрывами, сжигание мусора, неправильное ведение строительства дорог).

Было отмечено, что Правительство РФ своим постановлением в 2015 году установило запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность.

Тем не менее, пал сухой травы, особенно на сельхозугодьях, является у населения распространённым методом очистки земель от прошлогодней растительности, и носит массовый характер. Как доложил заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко, с начала года на Дальнем Востоке органами государственного пожарного надзора в ходе 2,7 тысячи выездных обследований и 1,5 тысячи оперативных выездов выявлено и пресечено 405 неконтролируемых палов сухой растительности. К административной ответственности привлечены один орган местного самоуправления, десять должностных лиц, одно юридическое лицо, а также 51 гражданин.

Минприроды России, Рослесхозу, Минсельхозу России поручено разработать предложения по обеспечению более тщательного контроля хозяйственной деятельности в лесах и усилению ответственности арендаторов за охрану лесных участков.

Вице-премьер попросил заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина усилить активность по принятию мер прокурорского реагирования в отношении лиц, занимающихся самовольными палами сухой травы.

Также Юрий Трутнев поручил ответственным структурам в режиме повышенной готовности организовать работу по обеспечению требований пожарной безопасности в местах отдыха людей в выходные и праздничные дни, обеспечить противопожарную профилактику в лесах.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru, по информации пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ДФО

Теги: ДФО, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: