Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.03.2022, 17:09

Объясняем.РФ: Правительство не будет повышать пени за просрочку платежей за ЖКУ

Правительство РФ приняло решение отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) от выросшей до 20% годовых ключевой ставки Банка России. В 2022 году за основу будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Объясняем.РФ.

Объясняем.РФ: Правительство не будет повышать пени за просрочку платежей за ЖКУ
Фото из архива пресс-службы министерства финансов Zабайкалья

«Председатель Правительства подписал постановление, которое позволит отвязать расчет пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг от ключевой ставки Банка России. В 2022 году за основу будет браться ставка в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года. При действующей ключевой ставке Банка России в 20% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчета будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения!», — цитируют на сайте вице-премьера Марата Хуснуллина.

Уточняется, что возможность устанавливать такие особенности регулирования в сфере ЖКХ появилась у Правительства в рамках федерального закона, подписанного Президентом 14 марта 2022 года.



Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова по информации сайта Объясняем.РФ.
E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: