Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.01.2022, 10:49

Старинную бурят-монгольскую письменность возрождают в Забайкалье

Директор центра развития бурятской культуры Забайкальского края Сэсэг Норполова выступила с отчетом о работе учреждения в 2021 году. Одним из важных проектов стали занятия по возрождению и популяризации бурят-монгольской письменности.

Старинную бурят-монгольскую письменность возрождают в Забайкалье
Фото министерства культуры Забайкальского края

«Монгольская письменность - уникальное культурное наследие бурят-монгольского мира. Это письмо не знало границ и объединяло все наречия монголоязычных народов, проживающих в разных странах: Монголии, Китае и России. Письменность существует со времен Чингисхана, имеет богатую историю и бесценные литературные памятники, свидетельствующие о величии и мудрости монгольского народа. В России немного народов могут гордиться существованием национальной письменности. На территории Сибири и Дальнего Востока буряты – единственный народ, у которых есть своя письменность», - рассказала она.

Директор центра отметила, что учреждение проводит мастер-классы и обучающие курсы по бурят-монгольской каллиграфии. Цель такой деятельности – популяризировать вертикальную монгольскую письменность и каллиграфию, через творчество и визуальную красоту пробудить желание изучать, сохранять родной язык и письменность. В прошлом году специалисты центра провели более десяти таких занятий, в том числе выездных на территории Карымского района, ленд-арт парка «Тужи» в Хилокском районе, в городах Улан-Удэ и Москве. Также в поселке Агинском организован двухмесячный курс по бурят-монгольской каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг», где восемь человек освоили базовый уровень обучения.

Напомним, с 11 по 19 января в 17.00 руководители государственных учреждений культуры впервые в прямом эфире в социальных сетях рассказывают об итогах работы в 2021 году. Трансляции годовых отчетов проходят на страницах министерства культуры Забайкальского края в Instagram и ВКонтакте, а также на отраслевом портале Kultura75.ru. У зрителей есть возможность в режиме онлайн задать руководителям учреждений вопросы.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: