Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 08.09.2026, 11:10

В округах Забайкалья усилены меры реагирования на выходы медведей

В муниципальных округах Забайкальского края, где фиксируются выходы медведей к населённым пунктам, организована работа оперативных штабов. Администрации муниципалитетов совместно со специалистами регионального Минприроды, охотниками и другими ответственными службами обеспечивают оперативное реагирование на каждый поступивший сигнал.

В округах Забайкалья усилены меры реагирования на выходы медведей
Фото из архива пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Для выезда на места сформированы мобильные группы. Они обследуют территории, проверяют поступившую информацию и принимают меры исходя из конкретной обстановки. При наличии предусмотренных законодательством оснований региональным Минприроды принимаются решения о регулировании численности медведей в целях устранения угрозы жизни и здоровью людей.

«Основная задача сейчас — обеспечить безопасность жителей. В округах выстроено взаимодействие между администрациями, специалистами регионального Минприроды и охотниками. Мобильные группы готовы оперативно выезжать по каждому сигналу. Там, где подтверждается угроза населению и имеются предусмотренные законом основания, принимаются решения о регулировании численности медведей», — рассказал начальник охотуправления регионального Минприроды Александр Шкедов.

Наиболее напряжённая обстановка сохраняется в Красночикойском округе. За последние сутки здесь зафиксировано два выхода медведей. Сформированы шесть мобильных групп, которые выезжают на места и обследуют территории. Проводятся мероприятия по регулированию численности медведей.

В Петровск-Забайкальском округе сформированы три мобильные группы из охотников и специалистов регионального Минприроды. Здесь также проводятся мероприятия по регулированию численности.

В Хилокском округе ранее также фиксировались выходы медведей. Специалисты Минприроды совместно с охотниками выезжали на места и обследовали территории. В настоящее время отрабатывается поступившая информация и оформляются предусмотренные законодательством документы для принятия необходимых мер.

В других муниципалитетах, где существует риск выхода хищников к населённым пунктам, также обеспечена готовность мобильных групп к оперативному реагированию.

Все поступающие сообщения о выходах медведей проверяются специалистами.

Просим жителей соблюдать меры безопасности: не приближаться к медведям, не пытаться самостоятельно преследовать или отпугивать животных. При обнаружении медведя в населённом пункте или рядом с жилыми домами необходимо незамедлительно сообщить об этом по номеру 112.

Ситуация находится на постоянном контроле регионального Минприроды.


Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Забайкалья

Телефон: 8995 5536277; e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: