Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.11.2021, 19:04

Проект «Креативная деревня «Тужи» получил 7 млн рублей из президентского фонда культурных инициатив

В Забайкалье стартовал проект «Креативная деревня «Тужи», который выиграл грант президентского фонда культурных инициатив в размере 7 млн рублей. Об этом в ходе обсуждения дорожной карты проекта сообщила руководитель Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края Наталья Макарова.

Проект «Креативная деревня «Тужи» получил 7 млн рублей из президентского фонда культурных инициатив
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

По ее словам, идея принадлежит губернатору Забайкальского края Александру Осипову.
«Когда в прошлом году появился центр культурных инициатив и объявил конкурс креативных индустрий, у нас возникла идея на примере малой территории показать развитие проекта, нацеленного на развитие ремесел и традиционных народных промыслов. Мы решили, что флагманским проектом должен стать ленд-арт парк «Тужи», команду которого мы пригласили на первую стратегическую сессию. Обосновав социальную значимость и бюджет, составили календарный план. В итоге заключен договор, и сегодня средства поступили на счет организации. Это совместный успех команды «Тужи» и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края»,- сказала Наталья Макарова.
Руководитель проекта «Креативная деревня «Тужи» Маргарита Гомбоева пояснила, что за основу взято село Укурик Хилокского района, где уже развивается парк.
«Теперь мы создадим четыре локации: производство бурятских юрт, изготовление унтов, создание авторских кукол и кузнечный цех. Проект мы планируем завершить в июле следующего года. В итоге получится такая конвертация из ремесел в креативную индустрию. Большая часть средств будет потрачена на закупку оборудования, также мы создадим виртуальный музей с туристическим маршрутом. Запланированы полторы тысячи мероприятий, в апреле следующего года заработают все площадки. В этом уникальность проекта, созданного для всех забайкальцев, начиная от детей, студентов и до взрослых художников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнула Маргарита Гомбоева.
Участники проекта отмечают, что поддержка президентского фонда культурных инициатив вдохновила односельчан возвращаться на родину, как молодых, так пожилых людей, у жителей появилось второе дыхание.
«Пример «Тужи» должен стать показательным и применим на территории других муниципалитетов, мы готовы транслировать этот положительный опыт и начинаем работать над другими проектами», - добавила Наталья Макарова.

Напомним, первый в Забайкалье ленд-арт парк «Тужи» торжественно открыли 7 августа 2021 года. По плану социального развития центров экономического роста Забайкальского края было выделено 18 миллионов рублей на строительство культурного центра, дорог, проведения электричества и интернета. Парк создан в нескольких километрах от села Укурик Хилокского района по проекту известного скульптора Даши Намдакова.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: