Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, Новости, 17.12.2020, 10:41

Александр Осипов обсудил с сенаторами и депутатами Госдумы вопросы экологии города Балея

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в режиме онлайн обсудил с сенаторами Баиром Жамсуевым, Сергеем Михайловым и депутатами Государственной Думы - Николаем Говориным, Николаем Николаевым и Сергеем Вострецовым экологическое состояние города Балея.

Александр Осипов обсудил с сенаторами и депутатами Госдумы вопросы экологии города Балея
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Глава региона Александр Осипов поблагодарил парламентариев за внимание к проблемам Забайкальского края и отметил, что экологическая тема в регионе очень актуальна.

«В Забайкальском крае немало населенных пунктов, пострадавших от воздействий горнорудного производства, наиболее болезненным для нас является город Балей. Мы рассчитываем на системный поиск решений и решение частного случая, каким является город Балей. Надеемся на постоянную поддержку депутатов в этих вопросах», - подчеркнул руководитель Забайкалья.

По словам министра природных ресурсов региона Сергея Немкова, основными экологическими проблемами города Балея являются – высокий радиоактивный фон в жилых домах и социальных объектах, отсутствие очистных сооружений и некачественная питьевая вода. Правительством Забайкальского края ведется работу по улучшению ситуации, однако бюджетных средств региона для этого не достаточно.

Также в ходе обсуждения была затронута еще одна тема, она касалась вопросов недропользования на территории края. В частности, речь шла о так называемых «спящих лицензиях».

По итогам встречи депутаты запланировали выездное заседание комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, чтобы не только привлечь внимание к проблеме, но и принять решение на законодательном уровне.

В свою очередь Александр Осипов инициировал создание рабочей группы по подготовке к выездному заседанию федеральных парламентариев в Забайкальский край.

Отметим, что экологические проблемы города находятся на особом контроле главы региона. Александр Осипов неоднократно посещал Балей. По итогам визита был разработан комплекс мероприятий по улучшению экологической обстановки населенного пункта - разработка проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений, обсуждаются вопросы рекультивации рудных отвалов и другие меры. Также эти вопросы неоднократно выносились на федеральный уровень, в том числе, обсуждались с заместителем председателя правительства РФ - полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: