Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.09.2020, 08:01

В Чите завершился праздник по случаю 75 – ой годовщины Победы и окончанию Второй мировой войны

Более 25 площадок работало для жителей и гостей краевой столицы. На закрытии торжеств заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова подчеркнула, что 2020 год особенный – год Памяти и Славы. Она напомнила о вкладе забайкальцев в завершение Второй мировой войны.


«В дни объявления войны 25 тысяч забайкальцев подали заявления на фронт, и еще 175 тысяч забайкальцев затем ушли защищать свою Родину, 99 бойцов стали Героями Советского Союза, 14 полными кавалерами Ордена Славы. Среди воинов забайкальцев, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза черновский шахтер Назар Губин, балейский комсомолец Иван Отмахов, шилкинский вагонник Николай Бородин, рабочий читинского ПВРЗ Григорий Онискевич, работник районной газеты из Нерчинского Завода Иван Зверев, учитель из Заткулея Базар Ринчино и многие другие. Эти имена известны многим забайкальцам. Здесь, глубоко в тылу, остались родные люди, обеспечивая воинов самым необходимом. Мы никогда не забудем этих людей, благодаря которым, мы можем жить под мирном небом. Они нам подарили жизнь, детство и счастье. От имени Губернатора Забайкальского края, правительства региона поздравляю с праздником», - сказала Татьяна Цымпилова.

Ранее зампред правительства региона отмечала, что организаторы праздника, посвященного 75 –ой годовщине Победы предложили читинцам атмосферу, первых счастливых послевоенных дней, когда советские воины вернулись с фронта, как люди радовались и плакали одновременно. Программа мероприятий была продумана таким образом, что не оставила равнодушным ни одного жителя Читы.
«Изначально старались делать акцент не на только развлекательные, досуговые, но наполненные содержанием, большим смыслом, информацией площадки. Накануне мы закрепили материал для детей и молодежи на бумажном носителе. Изданы несколько книг, альбомов о земляках, воевавших и переживших те годы. Все эти издания поступят в библиотеки, дома культуры, в музеи на территории всего края», - пояснила Татьяна Цымпилова.
Забайкальцы 5 сентября посмотрели концерты, приняли участие в мастер-классах, конкурсах, в их распоряжение были представлены презентации, интерактивные программы, полевые кухни, выставки, сувенирные лавки. Комплекс мероприятий под названием «Военный Арбат» объединил работу праздничных площадок в центре города, которые расположилась на улице Ленина от перекрестка улицы Богомягкова до перекрестка улицы Столярова. Возле кинотеатра Удокан состоялся II музыкальный фестиваль «МузФест», на котором фронтовые мелодии прозвучали в современной авторской аранжировке в исполнении городских рок-групп и сольных исполнителей. На площади Декабристов в рамках всероссийского проекта «Радость Победы» прошел мастер-класс по танцам в стиле 40-х годов, а также открылся парк ретро автомобилей. Горожане эмоционально восприняли новый формат праздника, мероприятия были интересны и детям, и взрослым.
В заключении жители и гости Читы увидели лазерное шоу и фейерверк.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Юлия Дятлова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: