Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Новости, 17.06.2020, 10:36

Мемориальная доска забайкальскому «панфиловцу» будет установлена в Новой Куке


Мемориальную доску Герою Советского союза Гавриилу Митину установят на здании школы в селе Новая Кука. Инициатором установки мемориальной доски Гавриилу Митину выступила Забайкальская краевая общественная организация ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Идею общественной организации ветеранов по установке мемориальной доски поддержала горно-металлургическая компания «Норникель».

Мемориальная доска забайкальскому «панфиловцу» будет установлена в Новой Куке

Гавриил Митин проходил действительную военную службу в Забайкальском военном округе. После службы работал кузнецом в селе Новая Кука. В октябре 1941 года добровольцем ушел на фронт. Служил командиром отделения 1905 стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии, которая в мае 1941 года была передислоцирована из Читы на запад.

16 ноября 1941 года в составе группы истребителей танков во главе с политруком Василием Клочковым участвовал в отражении многочисленных атак противника у разъезда Дубосеково. Группа из 28 панфиловцев уничтожила 18 танков. В боях сражения 26 панфиловцев, в том числе Гавриил Митин, погибли. Гавриил Митин посмертно был награжден званием Героя Советского союза за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

«Ежегодно при участии Фонда реализуются проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию забайкальцев. Например, в прошлом году за счет пожертвований стратегических партнеров фонд поддержал реализацию проекта «Война и мир» в селе Шелопугино, установку досок почета в селе Ундино-Поселье, изготовление памятника в селе Икшица», - рассказал директор Фонда развития Забайкальского края Евгений Степанов.

Фонд развития Забайкальского края – некоммерческая организация, учрежденная правительством региона, реализующая социальные, благотворительные, культурные и иные общественно полезные задачи за счет средств пожертвований социально ответственных компаний.


Отдел по связям с общественностью Фонда развития Забайкальского края,Екатерина Горская,

Телефон для СМИ: 8(964)465-23-19

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: