Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Новости, Общество, 02.05.2020, 11:00

Акция «Георгиевская ленточка» прошла на предприятиях СУЭК в Забайкальском крае

В преддверии 9 мая на разрезе «Харанорский», разрезе «Восточный» и Черновском ремонтно-механическом заводе - предприятиях СУЭК прошла акция «Георгиевская ленточка». Сотрудникам, занятым на производстве и не находящимся на удаленной работе раздали символы Победы.

Акция «Георгиевская ленточка» прошла на предприятиях СУЭК в Забайкальском крае
Фото пресс-службы АО «СУЭК»

Об истории георгиевской ленточки напомнили тематические баннеры и памятки, развешанные в корпусах предприятий. В дни акции более полутысячи георгиевских лент украсили грудь горняков и заводчан.

«Георгиевская это знак памяти и подвига нашего народа, символ Победы и героизма. Мой дед, Шром Михаил Тарасович, был участником войны, был неоднократно ранен, контужен. Моя бабушка, Шром Фрида Федоровна, пережила блокаду в Ленинграде, была эвакуирована в Сибирь. Наши дети, сначала старший сын Богдан, сейчас младший Саша учувствуют в акции Бессмертный полк. Традиция отмечать праздник в нашей семье остается», - рассказала начальник отдела АО «Разрез Харанорский» Марина Шром.

На Харанорском и Восточном разрезах, Черновском РМЗ бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны. В годы войны шахтеры имели бронь от мобилизации. Но, несмотря на это мужчины, отправлялись на фронт. Их мужественно заменяли женщины и подростки. Затем специалистов начали отзывать с фронта. Потребность в угле возросла, основная нагрузка по добыче легла на районы Сибири и Дальнего Востока. Ведь западные регионы страны были захвачены врагом.

«Нам и нашим детям необходимо помнить наших героев. Война коснулась каждой семьи. Наши бабушки и дедушки пережили суровое время, потеряв близких и родных, отцов, сыновей. В послевоенные годы все вместе восстанавливали то, что разрушил враг. К сожалению, сейчас нет возможности массово отпраздновать день Победы и с размахом поздравить наших ветеранов. А их осталось немного. Самое главное, чтобы они были здоровы. А в знак уважения и памяти на груди наших горняков и заводчан будет георгиевская ленточка», - рассказал технический директор АО «Разрез Харанорский» Алексей Самойленко.


Пресс-служба АО «СУЭК», тел.:
+7 (495) 787-04-89; press-center@suek.ru

Теги: Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: