Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, Правительство, 02.04.2020, 17:28

Аягма Ванчикова: Общая задача власти и общества – укрепить позицию края, как территорию мира и согласия

Порядка 80 мероприятий,направленных на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, разработаны в Забайкальском крае в 2020 году. На их финансирование из федерального и регионального бюджетов предусмотрено почти 5,6 миллиона рублей.

Аягма Ванчикова: Общая задача власти и общества – укрепить позицию края, как территорию мира и согласия
Юлия Дятлова

«Большую часть средств – более трёх миллионов рублей направят в муниципальные районы края. В частности, средства предусмотрены для проведения фестивалей национальных культур в Акшинском, Борзинском, Кыринском, Приаргунском, Хилокском, Могойтуйском районах, а также фестиваля искусств в Петровск-Забайкальском районе, запланированном в рамках международного Дня толерантности. В числе мероприятий передвижная выставка–экспозиция «Интернациональный БАМ» в Каларском районе, межрегиональный турнир по вольной борьбе в честь борцов Шергольджина пройдёт на красночикойской земле. 800 тысяч рублей предусмотрены на оказание грантовой поддержки общественным организациям, деятельность которых направлена на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Забайкальский край – многонациональный и многоконфессиольный регион. В нём проживает более 100 народов и этносов. Общая задача власти и общества – укрепить позицию края, как территорию мира и согласия», - подчеркнула вице премьер Аягма Ванчикова.

Также, на средства субсидии обновят библиотечный фонд в Петровск-Забайкальском районе, он пополнится книгами, написанными на языках народов, проживающих на территории муниципалитета. Кроме того, для участников международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020» будет приобретён спортивный инвентарь и национальная одежда, предусмотрено финансирование районных праздников, посвященных Дню славянской культуры и письменности.

Запланированы ежегодные мероприятия такие, как Спартакиада народов Забайкалья, международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая», краевая конференция студентов «Многонациональная молодежь Забайкалья», образовательная акция «Забайкальский краеведческий диктант», международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».


Пресс-служба правительства Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: