Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Важное и актуальное, Новости, Общество, 27.01.2020, 15:55

Тематические уроки, посвященные освобождению Ленинграда от фашистской блокады, прошли в школах Забайкалья

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящены тематические уроки, они прошли в образовательных учреждениях Забайкальского края в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб».

27 января, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году в школах края были организованы музейные выставки, просмотры видеофильмов о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Детям рассказали, что блокада города на Неве стала одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны. Еще до начала войны гитлеровского командования планировало стереть город с лица земли. На Ленинград были брошены огромные военные силы – более 40 дивизий, свыше тысячей танков, 1,5 тысячи самолетов. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года. Блокада длилась 872 дня. До начала войны население города насчитывало более трех миллионов человек, к концу блокады осталось лишь 557 тысяч, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 миллиона человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 тысяч артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов: 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов. Самым трудным периодом осажденного города был предновогодний месяц 1941 года — с 20 ноября по 25 декабря. Запасов продовольствия в городе почти не осталось, поставки блокировались гитлеровскими войсками. Именно тогда была серьезно урезана норма выдачи хлеба. Солдатам, которые сражались на передовой, — по 500 граммов в день, рабочим горячих цехов — по 375 граммов, остальным труженикам — по 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям — всего по 125 граммов.

Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы, объявленным в стране в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: