Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Новости, 24.01.2020, 12:10

Более 15 тысяч писем жителям блокадного Ленинграда написали забайкальские школьники

Школьники Забайкальского края в рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» написали письма жителям блокадного Ленинграда. Участие в ней приняли порядка 15 тысяч человек – это учащиеся 7-8 классов. В письмах они высказали своими мысли, чувства и словами благодарности людям старшего поколения, а также поздравили ветеранов с 75-летием Великой Победы.

С инициативой проведения патриотической акции выступила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

«Молодое поколение должно знать и помнить свою историю и тех, кто внес вклад, приближая победу на фронте, в тылу, в блокадном Ленинграде. Письма, обращенные к людям военного времени, помогут нашим детям прочувствовать те события и сохранить память о той страшной войне», - отметила вице-премьер.

К акции присоединялись все районы Забайкальского края, а также школы города Читы.

«Здравствуй дорогой друг, пишет тебе из будущего 2020 года, возможно, твой сверстник, зовут меня Дима Федосеев, я ученик 7 «а» класса. Хотел бы выразить тебе свою благодарность за твое мужество и смелость, которые ты проявил в годы блокады. Прошло более 75 лет с того страшного времени, когда было прорвано блокадное кольцо осажденного фашистами Ленинграда, однако мы не перестаем воспоминать то время и подвиг, который совершили люди, находясь в окруженном городе. В то время, когда твой отец сражался на фронте, ты работал на заводе вместе со взрослыми, делился последним кусочком хлеба со своими братьями и сестрами, уставая и голодая, но ты выдержал это испытание, совершил подвиг и для меня и для будущих поколений…»

В этот день педагоги рассказали детям о блокаде Ленинграда, поделились с ними важными историческими фактами, связанными с жизнью ленинградцев в осажденном городе.

«Эти письма помогут нашим детям, живущим в мирное, благополучное время, осознать, что происходило тогда, в суровые годы войны. Их строки идут от сердца к сердцу, от человека к человеку», - поделилась мнением учитель истории школы № 47 города Читы Людмила Краус.

Блокада города продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более трех миллионов человек, к концу блокады осталось лишь 557 тысяч, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1,5 миллиона человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 тысяч артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов: 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Окончательно блокада снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 года.

Письма забайкальских школьников, адресованные жителям блокадного Ленинграда и ветеранам Великой Отечественной войны, будут переданы в день празднования Великой Победы.


Пресс-служба губернатора Забайкальского края
Любовь Скрипченко, тел.: 23-36-99

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: