Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 15.09.2026, 19:00

​Житель села Зугмара отметил 95-летний юбилей

Цырен Нимаевич Дугарцыренов родился в урочище Индяжино, расположенном между Толбагой и Зугмарой. Однако свою сознательную жизнь Цырен Нимаевич неразрывно связал именно с селом Зугмара, став его неотъемлемой частью. Он вырос в большой семье, где воспитывалось восемь детей. Отец семейства был кузнецом, а мама занималась детьми и вела домашнее хозяйство.

​Житель села Зугмара отметил 95-летний юбилей
Фото из личного архива семьи

Великая Отечественная война застала Цырена в детстве. В 1941 году его отец ушел защищать Родину, где стал сапером. Он дошел до Великой Победы. Ветеран войны был награждён медалями «За оборону Ленинграда», нагрудным знаком «Отличный минёр».

В годы войны 10-летний Цырен встал в один ряд со взрослыми, помогая родному колхозу «Путь Ленина». С 1945 по 1947 год он работал молотобойцем — помощником у отца-кузнеца. В 1949 году тяга к мастерству привела его в Тарбагатайское ремесленное училище, которое он успешно окончил в 1951 году.

Сразу после выпуска по распределению он был направлен в поселок Агинское на местную машинно-тракторную станцию. Около года Цырен Нимаевич работал кузнецом, потом его призвали на службу в армию.

Свою трудовую жизнь он начал с работы в колхозе. В 1970-х годах сел за руль тяжелого «КрАЗа» в Тигнинском разрезе в соседнем поселке Новопавловка. На этом посту он работал до лета 1981 года, перевозя сотни тонн породы и обеспечивая бесперебойную работу предприятия.

В жизни посчастливилось ему встретить и свою единственную вторую половину — верную спутницу Нину Гунтуповну. Вместе они создали большую и дружную семью. У Дугарцыреновых родилось восемь детей. Его жена работала дояркой в местном совхозе, а глава семейства трудился водителем на угольной шахте. В 1981 году Цырен Нимаевич приболел, и руководство перевело его на более легкие работы. Шахтерская специальность сменилась профессией инструментальщика.

В 1986 году он вышел на пенсию, однако сидеть без дела дома для него было немыслимо. Несколько лет он проработал сторожем и кочегаром в детском саду и местной школе. Лишь в начале двухтысячных годов он окончательно оставил работу.

Цырен Дугарцыренов награжден юбилейными медалями Великой Отечественной войны, за долгую и безупречную службу он неоднократно награждался благодарственными письмами, грамотами.

На подворье Дугарцыреновы всегда держали полный двор живности: коров, свиней и баранов. От угольного разреза в то время, когда он работал, ему выделили «Жигули», которые стали для него верным помощником на долгие годы. На ней Цырен Нимаевич из Зугмары в Петровск-Забайкальский возил овощи, которые выращивал сам. Машина всегда была загружена мешками с урожаем — всё это отправлялось на продажу.

Невероятную энергию Цырена Нимаевича замечают все вокруг. Сами дети про отца говорят коротко, но очень точно: он у нас активный и шустрый. Почти до девяноста лет он колесил по улицам Зугмары на велосипеде, успевая везде и служа примером бодрости для всех односельчан.

Сегодня рядом с юбиляром уже нет любимой супруги Нины, которая делила с ним все радости и тяготы. Но одиночество ему неведомо. Дом Цырена Нимаевича всегда наполнен теплом, детским смехом и заботой. Его главное богатство, гордость и надежная опора сегодня — это дети, которые окружают отца вниманием: Цыцык, Тамара, Валерий, Баир, Лидия, Надежда, Батор и Евгений. А также огромная династия наследников: 24 внука и правнуки.


По информации Администрации Петровск-Забайкальского округа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: