Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.06.2026, 09:34

Баир Жамсуев: Закон освободит граждан и бизнес от штрафов за несданные «нулевые» декларации

17 июня состоялось очередное пленарное заседание Совета Федерации, на котором парламентарии рассмотрели около сорока важнейших вопросов совершенствования федерального законодательства, в том числе единогласно одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Баир Жамсуев: Закон освободит граждан и бизнес от штрафов за несданные «нулевые» декларации
Фото пресс-службы Совета Федерации

Сенатор Российской Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев комментируя данный закон отметил, что изменения направлены на оптимизацию процедур взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками. Изменения также будут способствовать улучшению положения налогоплательщика, исключению избыточного карательного воздействия на бизнес и граждан.

Главная правовая суть закона заключается в освобождении граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций от ответственности за непредставление в установленный срок так называемой «нулевой налоговой декларации», включая расчеты по страховым взносам. Ранее за несвоевременную подачу «нулевых» документов автоматически начислялся минимальный штраф в размере 1000 рублей. Теперь эта мера полностью отменяется.

Кроме того, закон освобождает граждан от обязанности подавать декларации по доходам от продажи или дарения недвижимого имущества, по которым налог исчисляется на основании сведений, предоставленных регистрирующими органами. Теперь соответствующие органы будут автоматически передавать все данные о сделках с жильем и землей в налоговую службу. Налоговые инспекторы сами, без участия гражданина, рассчитают налог по имеющимся у них базам. Новое правило полностью убирает лишнее административное давление на людей.

Также закон меняет правила проверки для бизнеса. Теперь предусмотрена упрощённая процедура привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за нарушение сроков представления налоговых деклараций. Это существенно сэкономит время и снизит административную нагрузку на бизнес.

«До сих пор большое количество штрафов выписывалось за чисто формальные нарушения — когда человек или предприниматель вовремя не предоставил «нулевую» декларацию, по которой налога к уплате не возникало. Одобренный закон устраняет эту несправедливость. Теперь за непредставление в срок такой отчётности, деклараций по страховым взносам или сделкам с недвижимостью штрафовать не будут, если бюджету не нанесён ущерб. Также закон избавляет бизнес от долгих проверок, если других нарушений нет. Для Забайкальского края это долгожданное решение, которое защитит земляков от лишней бюрократии», — прокомментировал сенатор.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.


Помощник Сенатора РФ Баира Жамсуева, Саяна Аюшиева

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: