Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.05.2026, 16:38

​Просветительские мероприятия ко Дню Победы прошли в Забайкальском крае

В рамках всероссийской акции «День Великой Победы» для школьников и студентов региона Российское общество «Знание» провело более 20 встреч, на которых побывало 800 участников. Мероприятия соответствуют целям и задачам национального проекта «Молодежь и дети».

​Просветительские мероприятия ко Дню Победы прошли в Забайкальском крае
Фото общество «Знание»

В канун 9 мая директор филиала Российского общества «Знание» в Забайкальском крае Ирина Грешилова выступила на фестивале ко Дню Победы, который состоялся на площадке Гуманитарно-педагогического института им. Н.Г. Чернышевского ЗабГУ:

«Наша задача — передавать историю Победы из поколения в поколение. Ведь знание конкретных фактов, имен, подвигов и личных примеров героев формирует нравственный стержень. Когда мы слышим историю не абстрактного солдата, а 19-летней Розы Шаниной, которая пошла мстить за брата и уничтожила 59 врагов, или как в 1942 году 23-летняя учительница начальных классов Матрёна Вольская, будучи беременной, совершила настоящий подвиг — вместе с двумя помощницами спасла от фашистов более 3 тысяч детей. Именно это по-настоящему вдохновляет».

Сегодня, 8 мая, в селе Баляга директор средней школы Ольга Сидоренко провела лекцию «Доблесть и бесстрашие: герои прошлого и настоящего», посвящённую преемственности героизма защитников Отечества — от Первой мировой войны до наших дней.

Школьники узнали, почему 9 мая стало символом межнационального единства и моральным фундаментом государства, а также напомнил, что Победа 1945 года — это не только разгром сильного противника, но и уничтожение идеологии, ставившей одни народы выше других.

В этот же день учитель начальных классов Могойтуйской средней школы №2 им. Ю.Б. Шагдарова Балжима Цыбикова рассказала о женщинах-героинях, чьи подвиги на фронте и самоотверженный труд в тылу навсегда изменили ход истории.

Лектор рассказала живые, трогательные истории тех, кто, будучи совсем юным, вставал на защиту Родины. Слушатели узнали о 92 женщинах — Героях Советского Союза, о легендарных «ночных ведьмах», совершавших до 22 боевых вылетов за ночь, о снайпере Людмиле Павличенко, истории женщин-медиков: Людмилы Кравец, вернувшейся на фронт после тяжёлой травмы, и Валерии Гнаровской, ценой жизни спасшей 70 бойцов.

Цикл бесед состоялся в школе №40 города Читы – здесь прошли тематические квизы, на которых школьники вспомнили и закрепили, что первая акция «Бессмертный полк» прошла именно в Томске в 2012 году по инициативе местных журналистов Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева, а Парад Победы 1945 года состоялся на Красной площади 24 июня, собрав свыше 35 тысяч бойцов и командиров.

Школьникам Забайкальского края просветители рассказали и о том, как в лабораториях, конструкторских бюро и заводских цехах ковалась Победа.

«Великая Отечественная война стала не только битвой армий, но и битвой умов, исход которой во многом зависел от того, чья научная мысль оказывалась точнее и глубже. «Почти каждая деталь военного оборудования, обмундирования, военные материалы, медикаменты — всё это несло на себе отпечаток предварительной научно-исследовательской мысли и обработки», — поделилась учитель Ундино-Посельской Ольга Котельникова.

Лектор рассказала, как уже 23 июня 1941 года на внеочередном заседании Академии наук СССР было принято решение перестроить работу всех научных учреждений на военный лад, а 10 июля был создан Научно-технический комитет при Государственном комитете обороны. Особое внимание в лекции было уделено ключевым образцам вооружения. В их числе — легендарный танк Т-34, который многие специалисты признают лучшим танком Второй мировой войны.

Отдельной темой стало создание реактивной системы залпового огня БМ-13 «Катюша». Уникальность «Катюши» заключалась в её мобильности и огневой мощи: установка на шасси грузового автомобиля делала её самоходной, а один залп из 16 реактивных снарядов занимал всего 7–10 секунд. Полк из 36 таких машин за несколько секунд был способен выпустить по противнику до 576 снарядов, поражая площадь до 100 гектаров.


Контакты для СМИ: Надежда Елаева – пресс-секретарь Российского общества «Знание» в ДФО +79644080520

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: