Юбилей семейного союза отметили супруги Федорович из Нерчинска
Сотрудники отдела ЗАГС в Нерчинске недавно чествовали пару Павла Александровича и Любовь Михайловну Федорович. Супруги отметили полвека супружеской жизни.
Будущие супруги познакомились на танцах в совхозе-техникуме, где Любовь училась на зоотехника. Стали встречаться. Павел отслужил в армии, а когда демобилизовался – молодые переехали на родину Любы, в село Олинск. Здесь Павел работал в колхозе, Люба - продавцом магазина райпо. Зимой 1976 года у пары родился старший сын Олег. Когда молодые родители пошли регистрировать его рождение - заодно зарегистрировали брак. Через три года родился сын Роман, позже дочь Марина. Люба устроилась на работу в Олинскую больницу, проработала там 16 лет. В 2006 семья переехала в Нерчинск, оба супруга устроились на работу в Нерчинскую районную больницу. В 2014 году Павел Александрович вышел на пенсию, Любовь Михайловна работала до конца 2025 года. Дети подарили родителям внука и несколько внучек.

Заведующая отделом провела торжественную регистрацию брака, супруги Федорович поставили свои подписи в книге почетных юбиляров и поздравили друг друга поцелуем. Юбиляров также поздравил председатель Совета Нерчинского муниципального округа Забайкальского края, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Соколов.
«Такие примеры верности в супружеской жизни должны стать нормой для нашего общества», - отметил он.

Напомним, для поддержки демографии в России действует национальный проект «Семья». Одно из направлений – «Активное долголетие». Благодаря программе творческие студии, образовательные курсы, спортивные секции и многое другое — все это становится доступным для старшего поколения. Проекты программы реализуются более чем в ста тысячах клубах и кружках по всей России. Участники не только занимаются саморазвитием, но и помогают другим найти новые увлечения. Такой помощи посвящено направление «Серебряное волонтерство».

В федпроект также входит и система долговременного ухода (СДУ), которая действует по всей стране. Ее цель – обеспечить уход тем, кто в этом нуждается, в домашних условиях или в современных стационарах, где все обустроено, как дома. В 2024 году необходимую помощь получили более 170 тысяч человек. К 2030 году СДУ охватит 500 тысяч человек.
Пресс-секретарь Департамента ЗАГС Забайкалья Светлана Насибулина
Телефон для СМИ 35-22-37, e-mail: presszab@zags.e-zab.ru