Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.02.2026, 21:55

Марина Секержитская: Изучение ДНКР позволит сформировать гармоничную личность

Минпросвещения России утвердило новые сроки введения в федеральную образовательную программу основного общего образования учебного предмета «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР).

Марина Секержитская: Изучение ДНКР позволит сформировать гармоничную личность
Изображение сгенерировано нейросетью YandexArt

Новый учебный предмет будет вводиться поэтапно. В новом учебном году его будут изучать пятиклассники, а уже с 2027/2028 учебного года его будут преподавать в 5, 6 и 7 классах.

Глава министерства образования Забайкальского края Марина Секержитская отметила, что данный учебный предмет направлен на изучение культурного наследия многонационального народа нашей страны, формирование у учащихся уважения и понимания традиций, обычаев и культурных особенностей нашей страны, ознакомление школьников с историей, литературой, искусством, музыкой и фольклором различных народов России.

«Очень важно с малых лет воспитывать взаимоуважение и развивать интерес к изучению национальных традиций и обычаев, формировать представления о единстве и многообразии русской культуры. Изучение ДНКР будет способствовать формированию гармоничной личности, способной уважительно относиться к культуре и традициям своего народа, что особенно важно в условиях современной поликультурной среды», — заключила руководитель министерства.


Пресс-служба министерства образования Забайкальского края

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: minobrzk@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: