Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Инвестклимат, Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 01.02.2026, 20:53

Мощнейшую электростанцию начнут строить в Забайкалье

Команда правительства края под руководством губернатора решает вопросы энергодефицита в Забайкальском крае. Работа ведется в соответствии с целями и задачами национального проекта «Инфраструктура для жизни». Так, с прошлого года строятся два энергоблока на Харанорской ГРЭС на 460 МВт, кроме того, утверждены планы по возведению новой электрогенерирующей станции в Забайкалье общим объёмом более 1 ГВт. Об этом в прямом эфире ГТРК «Чита» 1 февраля на телеканале Россия-24 сообщил и.о. вице-премьера правительства края Алексей Гончаров.

Мощнейшую электростанцию начнут строить в Забайкалье
Фото ГТРК Чита

«За последние два года были приняты серьезные решения в части покрытия энергодефицита. Началось строительство двух энергоблоков по 230 МВт на Харанорской ГРЭС. Всего 460 МВт. Это минимум, который нам необходим для того, чтобы просто не уходить в аварийные ситуации. Планируется, что к 1 июля 2029 года край получит эти мощности», - сообщил Алексей Гончаров.

И.о. вице-премьера подчеркнул, что благодаря губернатору края Александру Осипову, его работе с федеральными структурами, тем обоснованиям, которые готовит правительство региона, в конце прошлого года было принято одно из важнейших решений в части генерации.

«Подведены итоги конкурентного отбора мощности нового генерирующего оборудования для Забайкальского края. Это 1 ГВт 50 МВт, то есть 1050 МВт будет построено на территории края. Это будет самая крупная электростанция в Забайкалье, таких у нас не было. Три блока по 350 МВт. Ввод этих мощностей планируется в 3 этапа в 2031 году», - сообщил Алексей Гончаров.

И.о. заместителя председателя правительства края отметил, что в электроэнергетику Забайкалья будет инвестировано более 1 триллиона рублей.

«По поручению нашего губернатора Александра Михайловича Осипова была создана рабочая группа, перед которой поставлены основные задачи. Это выбор площадки, где будет находиться Забайкальская ТЭС. Вторая задача важная, которая параллельно идет, это, конечно, обеспечение соответствующими кадрами как на период строительства, так и на период эксплуатации этих станций, что Харанорской, что Забайкальской ТЭС», - рассказал Алексей Гончаров.

По оценкам вице-премьера, строительство и ввод в эксплуатацию только двух этих объектов электроэнергетики потребует привлечения порядка шести тысяч специалистов.


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Инвестклимат

Смотреть архив
05.05.2026 Поддержка фонда развития промышленности Забайкалья помогла компании «Новатек» подтвердить качество изделий
04.05.2026 ​Готовим востребованных специалистов для любой отрасли: Как изменилось Кокуйское училище после ремонта
03.05.2026 ​Вузы и колледжи Забайкалья признают во всей стране: Александр Осипов пожелал выпускникам школ выбирать местные учебные заведения
03.05.2026 ​Александр Осипов: Забайкалье должно развивать высокотехнологичные производства и устраивать на предприятия своих жителей
03.05.2026 ​Александр Осипов: Правительство страны готово помогать Забайкалью
03.05.2026 Александр Осипов: «Экономика Забайкальского края активно растет»
30.04.2026 Красночикойскому округу нужно больше гостиниц и отелей – туристы готовы приезжать
29.04.2026 Фонд развития промышленности Забайкалья представил успешные кейсы поддержки в Торгово-промышленной палате России

Национальные проекты в Забайкалье

Смотреть архив
05.05.2026 Спасти аптеку, поблагодарить, найти заказчиков: личный прием бизнесменов провели в Минэкономразвития региона
05.05.2026 Лесные пожарные Карымского участка приступили к выкопке сеянцев сосны для восстановления лесов
05.05.2026 Минэконом Забайкалья: Маргинтуй возрождается как этно-деревня гуранов
05.05.2026 Честный разговор с Максимом Авериным и путешествие с Мюнхгаузеном. На какие майские постановки в театрах Забайкалья сходить по Пушкинской карте?
05.05.2026 Еще один родительский клуб в Забайкалье начал работу в центре помощи детям«Маленькая страна»
05.05.2026 Сразу две поликлиники в Чите преобразятся благодаря национальному проекту
05.05.2026 Поддержка фонда развития промышленности Забайкалья помогла компании «Новатек» подтвердить качество изделий
05.05.2026 ​Свыше 70 тысяч гектаров чистых паров подготовят аграрии Забайкалья под посев 2027 года

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: