Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.02.2026, 15:00

​Чита уступила Улан-Удэ в конкурсе «Столица Тотального диктанта – 2026»

Столицей акции «Тотальный диктант» в 2026 году не станет Чита – команда организаторов уступила коллегам из Улан-Удэ в финале конкурса на XIV Международной научно-практической конференции в Москве. Однако социокультурный проект забайкальской столицы по итогам защиты получил финансовую поддержку.

​Чита уступила Улан-Удэ в конкурсе «Столица Тотального диктанта – 2026»
Фото участников конференции

До финала дошли всего четыре города – Чита, Обнинск, Псков и Улан-Удэ. Сам конкурс состоял из пяти этапов – видеовизитка, предзащита проектов, онлайн-голосование, лидерский конкурс и защита проектов.

«В этом году мы изменили конкурс и сделали систему оценки проектов более прозрачной и понятной для участников. Главным нововведением стало лидерское состязание городских координаторов, наблюдать за которым было очень любопытно. Все города представили достойные проекты проведения акции, и я могу сказать, что новый тотальный сезон проекта будет невероятно интересным и насыщенным», – рассказал директор Фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В работе жюри принял участие стендап-комик Евгений Чебатков. Он отметил: «Несмотря на то что моя супруга родом из Читы, искренне рад за Улан-Удэ, однако не знаю, как сообщу эту новость ей дома».

Поддержка проекта Читы позволит привлечь молодую аудиторию на площадки диктанта. Подробнее об этом можно будет узнать в марте в социальных сетях городской команды.

«Победы не случилось. Но мы не расстраиваемся и не опускаем руки. На протяжении нескольких месяцев подготовки к финалу мы чувствовали поддержку читинцев, которые помогли нам на этапе голосования и до самого финала писали комментарии с пожеланиями удачи. Несмотря ни на что, акция пройдёт в Забайкалье на совершенно ином уровне», – поделилась координатор акции в Чите Юлия Маркова.

Напомним, в прошлом году столицей акции стала федеральная территория «Сириус». Ранее столицами Тотального диктанта в разные годы становились Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль, Нижний Тагил и Томск.


PR-менеджер акции в Чите Илья Аранин

+7 (914) 134-78-33 / totaldict-chita@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.03.2026 Участник кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее» Евгений Ищенко разрабатывает проект по развитию адаптивного спорта в Забайкалье
25.03.2026 Министр финансов Забайкалья приняла участие в Петербургском налоговом форуме
25.03.2026 ​В школе №55 прошел городской чемпионат по скоростному решению математических примеров среди воспитанников детских садов Читы
25.03.2026 Застройку 19 века на трёх улицах Читы сделают объектом культурного наследия
25.03.2026 Воспитанники забайкальского центра «Подсолнух» приняли участие в фестивале ГТО для детей с ОВЗ
25.03.2026 ​Никита Ивкин: Проект «Герои – Победы. Будущее» помогает ветеранам СВО реализовываться в мирной жизни
25.03.2026 Более сотни жителей Забайкалья бесплатно проверили свои лёгкие
25.03.2026 ​В Забайкальском крае обсудили внедрение целевого обучения для решения кадрового дефицита

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: