Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 28.12.2025, 21:05

Александр Осипов рассказал о развитии экономического потенциала Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в эфире ГТРК «Чита» в программе «Тема недели» 28 декабря подвёл итоги уходящего года. Одна из основных тем обсуждения – развитие экономического потенциала в Забайкалье.

Александр Осипов рассказал о развитии экономического потенциала Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

Основная отрасль Забайкальского края – горнодобывающая. В Забайкалье запускаются новые проекты, расширяются производства месторождений.

«Планируется развитие Удоканского месторождения, Култуминского ГОКа, другие горнодобывающие предприятия сейчас подготавливаются к реализации, в том числе из-за увеличения потребление угля промышленными производителями, реализации его на экспорт и в связи с развитием жилищно-коммунального хозяйства. Мы рассматриваем расширение угольных месторождений, запуск Зашуланского месторождения и некоторых других на территории Забайкальского края», – рассказал Александр Осипов.

Вторая отрасль, которая активно развивается в Забайкальском крае – транспорт и логистика: железнодорожные, автомобильные перевозки.

«Это связано с ростом и экспорта, и импорта. Мы реализуем забайкальскую продукцию. Прирост урожая в этом году составил почти на 30% объёма продукции – это рекордный показатель по урожайности за последние десятилетия. Отрадно, что это развитие продолжается. Также мы оказываем поддержку фермерам, крестьянско-фермерским и коллективным хозяйствам, чтобы они наращивали поголовье», – отметил губернатор Забайкалья.

В Забайкальском крае поддерживается на государственном уровне перерабатывающая промышленность – запущено несколько предприятий по производству муки, изготовлению мясных и колбасных изделий, работают овощехранилища для первичной переработки и упаковки в товарный вид для розничной торговли. У забайкальских предпринимателей есть возможность реализовывать свои товары на маркетплейсах .

«Тем, кто начинает производство семьёй или самостоятельно, мы оказываем соответствующую поддержку в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Продажа через маркетплейсы – это совершенно другой по масштабу рынок. Выход на такие площадки даёт местным предпринимателям возможность продавать товары по всей стране, а не редко и за рубеж. У нас есть из чего производить, и есть уже предприятия, которые этим занимаются», – подчеркнул глава Забайкалья.

Также Александр Осипов отметил, что в регионе должны создаваться отдельные полки в магазинах для реализации местной продукции.


Пресс-служба правительства Забайкалья

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: