Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Национальные проекты в Забайкалье, Новости, 27.11.2025, 15:12

Русский форум: Историк и публицист Александр Дюков выступил на форуме в Забайкалье

Известный российский историк и публицист Александр Дюков в ходе «Русского форума» в Чите 27 ноября поделился рассуждениями о том, что значит быть русским человеком. Об этом с места события сообщает корреспондент «Забайкальского рабочего».

Русский форум: Историк и публицист Александр Дюков выступил на форуме в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Если говорить о русском человеке, то я абсолютно согласен с тем, что это тот, кто себя самоопределяет как русский, и это человек, которого окружающие считают русским. Он принадлежит к русской культуре, которая развивалась во время Российской Империи, во время Советского Союза, и развивается сейчас. Это многовековая культура, и все, кто находится в этом зале сегодня, являются носителями этой культуры. У нас есть русский язык, у нас есть наша историческая память, определенные представления о наших национальных героях. Вся эта общность делает нас русскими, принадлежащими к одному сообществу», — отметил Александр Дюков.

⚡️Напомним, что 27–28 ноября по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова и митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия в Чите проходит «Русский форум». Мероприятие, соответствующее задачам национального проекта «Семья», стало открытой площадкой для диалога о русском народе, его культуре, традициях, истории и будущем.

Подробнее о программе на 27 ноября — по ссылке https://t.me/zabkrai75/55673

РТК «Забайкалье» ведет прямую трансляцию (https://t.me/zabkrai75/55671) с ключевых площадок «Русского форума»


Пресс-служба правительства Забайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail:
pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
21.09.2026 Более 50 сообщений о медведях поступило в Минприроды Забайкалья с начала августа
20.09.2026 Руководитель ассоциации ветеранов СВО Никита Ивкин: враг безуспешно пытается сорвать голосование
17.09.2026 ​Более 70 млн рублей получат 50 проектов-победителей конкурса ТОС «Решаем сами»
17.09.2026 ​Свыше 1200 источников теплоснабжения отремонтировано в Забайкалье при подготовке к отопительному сезону
16.09.2026 Стартовал отопительный сезон: тепло поступает в соцобъекты и в дома жителей Забайкалья
10.09.2026 ​Более 50 тысяч человек посетили выставку «Улица Дальнего Востока», где расположен павильон Забайкалья
08.09.2026 По поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будут наращивать переработку добываемых ресурсов «на месте»
08.09.2026 ​Правительство России утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: