Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, Общество, 24.11.2025, 12:46

​Путешествие в XVII век организовал клуб военно-исторической реконструкции в Чите

Молодёжный клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» реализует проект «Читинский острог». Инициатива была поддержана Фондом Президентских грантов.

​Путешествие в XVII век организовал клуб военно-исторической реконструкции в Чите
Фото организаторов проекта

Проект начал работу с мероприятий по изучению и реконструкции эпохи XVII века. Специалисты обращались в архивы и к книгам для знакомства с эпохой. Параллельно с этим реконструкторы начали собирать предметы быта, вооружения, исторические костюмы и воссоздавать их копии. Созданную экипировку сразу же решили испытать в деле.

«В прошлом году зимой мы отсматривали, на себе испытывали одежду – исторические костюмы первопроходцев того периода времени – на морозостойкость. Походили, посмотрели и первые выводы сделали: какой волей должен был обладать человек, дабы в этой одежде в условиях забайкальской зимы жить, двигаться дальше на восток», – отметил руководитель клуба военно‑исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов.

В июле специалисты побывали в Новосибирске. Коллеги-реконструкторы провели для читинских мастеров практическое обучение по огненному бою – стрельба из пушек и пищалей. Также прошли занятия по бою на клинковом оружии и стрельбе из лука.

После обучения читинские реконструкторы провели мероприятие «Встречь солнцу». Участники клуба разбили на неделю лагерь на месте Иргенского острога, после чего сплавились от озера Иргень до берегов Ингоды  – по одному из вероятных маршрутов первопроходцев.

Как отмечают участники клуба военно‑исторической реконструкции «Забайкальский фронт», в будущем реконструкторы хотят пройти этот маршрут с полным погружением в ту эпоху, без использования современной экипировки и технологий.

Финальной точкой в этом году проекта «Читинский острог», реализованного на средства президентского гранта, стала выставка в краеведческом музее «В поисках новых землиц», где все воссозданные костюмы, оружие и снаряжение смогли увидеть жители Забайкалья.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Арина Иванова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail:
pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: