Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.08.2025, 09:18

Временные насыпи спасают от подтопления Шишкино-Остров

Территории Шишкино-Остров, в которых сейчас проводятся работы по сооружению временных насыпей для защиты территории от подтопления во время паводков, посетил исполняющий обязанности главы Читинского округа Виктор Машуков.

Временные насыпи спасают от подтопления Шишкино-Остров
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

В настоящее время подрядчик в рамках исполнения мероприятий по ликвидации последствий паводков выполняет работы по сооружению временной насыпи. Протяженность участка в Шишкино-Остров составляет 1200 метров в верхней и нижней частях течений реки. Стоимость работ составит более 60 миллионов рублей.

«Во время и после паводков были созданы комиссии в Читинском округе, которые провели оценку всех участков, которые были подвержены подтоплению, и гражданам, которые пострадали от паводков выплачивается компенсация в размере 15, 75 и 175 тысяч рублей. Порядка 488 человек подали заявление на возмещение ущерба, 452 человека уже получили выплату», - отметил Виктор Машуков.

Также глава округа подчеркнул, что, несмотря на высокий уровень воды в реке Чита, удалось уменьшить масштабы наводнений, в сравнении с 2022 годом, благодаря правильным техническим решениям и строительству временных сооружений.

Он добавил, что в настоящее время подрядчики выполнили ряд работ: восстановили насыпь в Ильинке; частично восстановили дороги на участке Новотроицк — Ильинка; в селе Танха отремонтировали размытые подходы к мосту. Работы ведутся и в Маккавеево, где пострадали домовладения, которые находились по течению ручьев, там вновь построен водоотводный канал, в самом поселении идут работы по ремонту автомобильных дорог.

Обильные осадки летом 2025 года вызвали паводки, которые затронули в основном Читу и Читинский округ. Глава Забайкалья Александр Осипов ранее сообщил, что количество пострадавших от паводков в Забайкалье сократилось благодаря работам по подготовке рек региона.

«Благодаря той работе, которая за эти годы была проделана, больше 60 километров было построено защитных сооружений и восстановлены еще десятки километров, нам удалось полностью защитить населенные пункты. Для этого удара, который оказался выше показателя 2018 года, у нас ни один населенный пункт не пострадал, но пострадали дачные и садовые товарищества, кооперативы», - сообщил Александр Осипов.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

21.04.2026 ​Новый молодежный проект в ЗабГУ будет решать одну из главных задач региона – кадровую
21.04.2026 Сергей Шакуров и звезда из «Счастливы вместе» Наталья Бочкарёва. Кого увидят в округах Забайкалья на международном кинофестивале?
21.04.2026 Истории школьников, врачей и ликвидаторов расскажут актёры драмтеатра Забайкалья в постановке об аварии на Чернобыльской АЭС
21.04.2026 ​В Красночикойском центре «Черемушки» прошла тренировка по антитеррористической безопасности
21.04.2026 ​Волонтеры Сретенского центра для несовершеннолетних навестили ребенка войны в преддверии Дня Победы
21.04.2026 Система лояльности для многодетных семей появилась в торговой сети Забайкалья
21.04.2026 От диалога к делу: в Сретенском округе обсудили развитие правовой помощи и кадровый потенциал
21.04.2026 ​Дмитрий Медведев поручил создать правовую защиту для муниципальных служащих на форуме «Малая Родина – Сила России»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: