Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.10.2024, 14:11

​История успеха семьи Гудратовых: Туркменские пироги полюбились забайкальцам

Ежегодно во второе воскресенье октября в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В преддверии праздника основательница бизнеса по производству туркменских пирогов читинка Мария Гудратова рассказала о развитии своего дела и бренда «От маминых рук».

​История успеха семьи Гудратовых: Туркменские пироги полюбились забайкальцам
Фото читинского филиала Россельхозбанка

Секреты успеха у каждого предпринимателя разные. Мария и Арслан прошли нелегкий путь, чтобы организовать успешный бизнес по доставке туркменских пирогов и полуфабрикатов на территории Забайкалья. Он – подполковник полиции, она – продавец, педагог-психолог. К производству еды Гудратовы отношения никогда не имели. Арслан, туркмен по национальности, прошел службу в Вооруженных силах России и остался в Чите, где женился на Марии. В настоящее время семья воспитывает пятерых детей.

«Всё началось в январе 2020 года. В один из дней нам посоветовали печь хлеб, лепешки, попробовать держать в руках тесто. Муж долго не принимал этот бизнес, а когда принял, начали думать в такой последовательности: хлеб – пироги – туркменские пироги – руки мамины. И таким образом придумали концепцию, что через туркменские пироги сможем передать роду благодарность родителям. Так родилось название, мы зарегистрировали свой товарный знак», - рассказала Мария Гудратова.

Сегодня чета Гудратовых печет пироги уже почти пять лет. Готовят продукцию с использованием народных традиций туркменской кухни, используют в производстве сырье местных сельхозтоваропроизводителей.

Свою продукцию – пироги и полуфабрикаты семья Гудратовых продает по всему региону на ярмарках и через Интернет. Так, на маркетплейсе фермерских продуктов «Свое Родное» в Забайкальском крае размещена продукция «От маминых рук». Мария и Арслан также активные участники ярмарок «Вкусная пятница» Россельхозбанка.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2024 год в России объявлен Годом семьи.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Ведущий специалист общественных связей Читинского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Носенко.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-99-58, e-mail: nosenkots@chita.rshb.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

04.09.2026 ​Забайкальский край станет одним из первых регионов, который покажут в программе «Дальний Восток. Земля приключений!»
04.09.2026 ​Дмитрий Виноградский: «Между депутатами и забайкальцами должна быть минимальная дистанция»
04.09.2026 ​Cенатор РФ Баир Жамсуев: В округах Забайкалья выстроена работа по поддержке участников СВО и членов их семей
04.09.2026 ​Наталья Щербина: в Забайкалье муниципальные депутаты активно используют доступные инструменты для решения локальных проблем
04.09.2026 ​Результаты Народной программы представили на втором форуме муниципальных депутатов в Чите
04.09.2026 ​Комплексность, практичность и идентичность: в Забайкалье рассказали о главных тенденциях благоустройства
04.09.2026 ​Юлий Цезарь, Любава и Алеша Попович появились на детской игровой площадке в Забайкалье
04.09.2026 ​«Русскую сказку делают настоящие материалы»: в создании проекта «Лукоморье» в Новокручининском использовали натуральное дерево

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: