Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 07.06.2024, 10:21

Девять лесных пожаров локализовали за последние стуки в Забайкалье

По оперативным данным региональной диспетчерской службы на 8.00 7 июня пожары локализовали на территории Газимуро-Заводского (2), Каларского, Кыринского, Нерчинского-Заводского (2), Сретенского, Тунгокоченского, Читинского районов. Общая площадь, пройденная огнем, составляет более 48 тысяч гектаров. В локализационных работах принимают участие 272 лесных пожарных с применением 38 единиц техники.

Девять лесных пожаров локализовали за последние стуки в Забайкалье
Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Действует 39 лесных пожаров на территории Балейского, Газимуро-Заводского (5), Каларского (3), Могочинского (6), Нерчинско-Заводского, Сретенского, Тунгиро-Олекминского (13),Тунгокоченского (5), Чернышевского (2) и Шелопугинского (2) районов. Причины возгораний в 14 случаях – это неосторожное обращение с огнем местного населения, в 2 случаях – переход огня с земель иных категорий, в 23 случаях – от сухой грозы. Площадь, пройденная огнем – более 52 тысяч гектаров. В тушении задействованы 446 лесных пожарных с применением 41 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории Забайкальского края зарегистрировано 516 лесных пожаров на площади более 284 тысячи гектаров. В прошлом году на эту дату – 274 пожара на площади более 48 тысяч гектаров.

Напомним, в Забайкальском крае, где действует режим ЧС федерального уровня, зашел дождевой циклон. Но фактические осадки меньше ожидаемых. Чтобы усилить их активность для помощи наземной группировке пожаротушения летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны искусственно вызывали дожди в районах пожаров, действующих в Сретенском, Газимуро-Заводском, Чернышевском, Могочинском лесничествах Забайкальского края.

Работы проведены с борта самолета-зондировщика Ан-26 «Циклон». В облачные системы выпущено 254 пиропатрона с безопасными для природы реагентом - йодистым серебром.

Помощь Забайкальскому краю в ликвидации федеральной ЧС оказывают более 530 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны семи регионов Северо-Запада, Урала, Сибири и Дальнего Востока (Архангельской, Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Еврейской автономии, республик Бурятия, Тыва, Алтай).

Минприроды края просит забайкальцев сообщать о пожарах по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима для граждан - от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Больше фото и видео в телеграм-канале Минприроды.


Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
10.09.2026 ​Более 50 тысяч человек посетили выставку «Улица Дальнего Востока», где расположен павильон Забайкалья
08.09.2026 По поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будут наращивать переработку добываемых ресурсов «на месте»
08.09.2026 ​Правительство России утвердило Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока
08.09.2026 В округах Забайкалья усилены меры реагирования на выходы медведей
08.09.2026 ​Третий форум «СВОих» вновь объединит участников СВО и их семьи в столице Забайкалья
08.09.2026 ​Ветеран СВО учит школьников Забайкалья кибер-безопасности, оказанию первой помощи и полезным навыкам
07.09.2026 ​Буянто Батомункуев: В Забайкалье продолжаем создавать запасы бензина, с дизельным топливом проблем нет
07.09.2026 ​В Забайкальском крае продолжается работа комиссий по оценке ущерба от паводков, направляются выплаты

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: