Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.04.2024, 10:29

​Буянто Батомункуев: Забайкалью необходим бизнес, производящий стройматериалы

Зампред правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев в эфире ГТРК «Чита» на телеканале «Россия 24» 31 марта рассказал о ходе реализации двух проектов по строительству промышленных парков – «Кадалинского» и «СтройПрома». Основную ставку регион делает в том числе на инвесторов, планирующих производить на территории края строительные материалы. «Завозить их издалека - накладно для региона», - отметил он.

​Буянто Батомункуев: Забайкалью необходим бизнес, производящий стройматериалы
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сейчас мы реализуем два проекта по строительству промышленных парков – «Кадалинский» и «СтройПром». Создаём инженерную и другую инфраструктуру для того, чтобы наши инвесторы заходили на готовую инфраструктуру, на готовые строительные площадки и на этих площадках производили какую-то продукцию. Настраиваем наших инвесторов, резидентов этого парка, чтобы это были строительные материалы. Мы возим их издалека, и это транспортное плечо даёт очень большую наценку», - рассказал Буянто Батомункуев.

Он подчеркнул, что производство строительных материалов – ключевая тема в рамках реализации проектов. Для предпринимателей, желающих производить такой вид продукции, создаются необходимые условия по электро- и теплоснабжению.

«Тем самым мы даем возможность инвестору построить своё производство, не думая о том, откуда брать тепло и электричество», - отметил он.

Напомним, что помимо льготной арендной ставки - в два раза ниже среднерыночной - предприятия, работающие в промпарке, смогут пользоваться налоговыми и административными преференциями режима ТОР.

«Меры государственной поддержки, действующие благодаря решениям Президента России и системной работе Правительства страны, позволят малым и средним предприятиям наладить выпуск востребованной в регионе продукции, в том числе замещающей импорт. Проект каждого резидента будем комплексно сопровождать на всех этапах реализации, создавать максимально комфортные условия для бизнеса. Создание промышленных парков, необходимой резидентам инфраструктуры, обеспечение применения налоговых льгот и административных преференций в значительной мере помогают раскрывать социально-экономического потенциала региона, делать жизнь на Дальнем Востоке лучше», - ранее отметила директор КРДВ Забайкалье Дина Архипенко.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: