Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.03.2024, 15:48

​Усть-Карскому музею в Сретенском районе присвоили имя его основателя Тамары Кузьминой

Усть-Карскому краеведческому музею в Сретенском районе присвоили имя Тамары Петровны Кузьминой, которая была его основателем и первым директором. Торжественное мероприятие, посвящённое этому историческому событию, прошло в рамках празднования дня рождения музея.

​Усть-Карскому музею в Сретенском районе присвоили имя его основателя Тамары Кузьминой
Фото - администрации Сретенского района.

«Тамара Кузьмина - учитель с 40-летним стажем и краевед. Ещё в молодости она увлеклась краеведением, собирала экспонаты и фотографии среди местных жителей посёлка. Являясь истинным патриотом своей малой родины, она стала первопроходцем, идейным вдохновителем и основателем музея, который распахнул свои двери для посетителей 20 марта 2001 года. С момента торжественного открытия до последнего дня своей жизни она была его бессменным руководителем», - сообщили в администрации Сретенского района.


За добросовестный труд в должности директора музея неоднократно поощрялась почётными грамотами и благодарностями. В копилке наград есть даже Орден Петра Бекетова второй степени. В Кавалерском листе написано: «За исключительный профессионализм в воспитании подрастающего поколения настоящими гражданами России, за добросовестный многолетний педагогический труд и самоотверженность в становлении и развитии краеведения родного села, а также за деятельное участие в общественной жизни села и района, в знак общественного признания, возведена на кавалерское достоинство Дамы ордена». Тамары Кузьминой не стало 30 мая 2012 года.


Почётное право открыть доску с изображением портрета основателя и нового названия учреждения, предоставили родственникам Тамары Кузьминой Людмиле и Олесе Шайдуровым.

Решение о переименовании музея было принято представителями общественности 7 ноября 2023 года после рассмотрения обращения генерального директора «Прииск Усть-Кара» Валерия Котельникова и директора музея Олеси Шадриной.

«Учитывая многочисленные заслуги Тамары Петровны в воспитании подрастающего поколения, её личный вклад в развитие и становление музейного дела, её безграничную преданность любимому делу ни у кого не возникло сомнений в правильности принятого решения», - рассказала глава Усть-Карского поселения Наталья Шайдурова.


Пресс-служба администрации Сретенского района, Инна Попова.

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: