Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 23.03.2024, 11:32

В Забайкалье создают условия для особенных детей благодаря гранту губернатора

Оборудование и приспособления для компенсации ограничений жизнедеятельности для детей – инвалидов теперь можно выбрать на специальной площадке. Ее создали при поддержке губернатора и Фонда развития Забайкальского края. Региональное отделение «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов» (ВОРДИ) 22 марта презентовало в Чите демонстрационный зал технических средств реабилитации в рамках проекта «Вектор перемен». Как пояснила руководитель региональной службы социального сопровождения семей «Семейные приемные ВОРДИ» Забайкальского края Светлана Чепуренко, здесь можно получить как информационно-методическую помощь, так и приобрети технические средства реабилитации.

В Забайкалье создают условия для особенных детей благодаря гранту губернатора
Фото пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

«Такой зал дает возможность подбора средства с учетом индивидуальных особенностей ребенка-инвалида. На средства гранта, к примеру, закуплены прогулочная кресло-коляска с дополнительным функционалом, опора для стояния, ходунки отечественного производителя. В целом сформирована линейка для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, планируем расширять ассортимент и для других нозологий - в частности для детей с нарушением зрения, слуха. Уже есть и айтрекер для печати глазами. Сформирован и обменный фонд», - сказала Светлана Чепуренко.

В рамках проекта «Вектор перемен» также предусмотрена серия стажировок по направлению паллиатив со специалистами Минздрава Забайкальского края.

Грантополучатель - региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края каждый раз демонстрирует системный подход в сопровождении особенных детей, семей, где они воспитываются. Команда на протяжении многих лет помогает особенным детям и их родителям, дарит надежду, окружает теплом и заботой. Проекты Региональной службы социального сопровождения «Семейная приемная ВОРДИ» становятся все более интересными и масштабируются на территории всего Забайкалья.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: