Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.03.2024, 14:58

В Забайкалье на 17% сократилось число ДТП с нетрезвыми водителями после введения практики конфискации автомобилей

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей в Забайкалье сократилось после внесения в июле 2022 года изменений в статью 104.1 Уголовного кодекса РФ, которыми в том числе предусмотрели возможность конфискации автомобиля у собственника за повторное управление в состоянии опьянения или отказ от медосвидетельствования. Статистику на совещании по итогам работы судебной системы края в 2023 году озвучил глава региональной прокуратуры Александр Яновский.

В Забайкалье на 17% сократилось число ДТП с нетрезвыми водителями после введения практики конфискации автомобилей
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Судами во всех необходимых случаях принимаются решения о конфискации в доход государства автомобилей в отношении лиц, совершивших преступления в сфере безопасности дорожного движения. В собственность государства переданы транспортные средства, находящиеся в совместной собственности подсудимых с их супругами. Всего конфисковано более 400 автомобилей. Выражаю благодарность судьям за эту работу - она оказала влияние на профилактику нарушений правил дорожного движения. В крае на 17% сократилось количество ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения», - рассказал Александр Яновский.

Как уточнили в Госавтоинспекции Забайкалья, всего в 2023 году конфисковано 452 автомобиля.

Напомним, за управление в состоянии опьянения предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет. За повторное правонарушение - привлечение к уголовной ответственности.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: