Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.03.2024, 10:59

Зуботехническая лаборатория Читы увеличила объёмы производства ортопедических конструкций благодаря господдержке

Заёмщик Фонда развития промышленности Забайкалья - компания «СтомАРТ» приобрела новое оборудование для увеличения объёмов производства зубных протезов. В этом помогла своевременная господдержка.

Зуботехническая лаборатория Читы увеличила объёмы производства ортопедических конструкций благодаря господдержке
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

Зуботехническая лаборатория «СтомАРТ» более 17 лет занимается производством ортопедических конструкций. Компания является ведущей в регионе по оснащению инновационным оборудованием и применению передовых технологий в изготовлении зубных протезов. Предприятие осуществляет фрезеровку стоматологических изделий из высокопрочного пластика, циркона, титана и использует 3D печать.

«Средства займа были направлены на приобретение производственного оборудования: фрезерного станка, комплекта водяного охлаждения для фрезирования и комплекта автоматической калибровки станка», - сказала гендиректор ФРП Забайкалья» Елена Мирсанова.

Лаборатория была первой в Забайкалье, которая привезла станок, позволяющий производить фрезеровку из титана и кобальта, необходимых для производства ортопедических конструкций, и начала использовать в работе 3D печать. Ранее в крае не было такого оборудования, которое позволяло делать зубные протезы с максимальной точностью и за короткие сроки. Сканы необходимых протезов направлялись для изготовления в Москву, поэтому срок их изготовления был длительным: только семь дней уходило на отправку и обратную дорогу. Поддержку в приобретении этого оборудования предприятию также оказывал Фонд развития промышленности Забайкалья.

«На данный момент лаборатория выпускает около 350-450 ортопедических изделий в месяц, с новым оборудованием количество выпущенных изделий увеличится на 10%. У предприятия установлено долгосрочное сотрудничество по изготовлению необходимых зубных протезов, как со стоматологическими клиниками Читы, так и с клиниками края. Кроме этого, продукция вышла за пределы региона — в Саха-Якутию», - объяснила министр экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

«Задача в том, чтобы поддержать развитие, убрать преграды, которые мешают бизнесу набирать силу, расширяться, создавать новые рабочие места. Лучший путь здесь – помогать создавать условия для плавного и необременительного перехода в другую категорию бизнеса», – сказал президент России Владимир Путин.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: