Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.03.2024, 09:15

​Районы Забайкалья предлагают включить малые села в программу благоустройства

Глава Могойтуйского района Булат Нимбуев во время оперативного совещания в Правительстве Забайкалья 4 марта предложил рассмотреть вопрос о возможности участия сел региона в госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» - сегодня это право дается только населенным пунктам с численностью населения от тысячи человек. Это даст возможность улучшить качество жизни забайкальцев в районах региона, считает он.

​Районы Забайкалья предлагают включить малые села в программу благоустройства
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Это проблема для многих районов Забайкальского края. Мы бы хотели инициировать просьбу пересмотреть, либо убрать критерий порядка конкурсного отбора по госпрограмме. Его наличие делает невозможным участие в данной программе сёл. Сегодня в программе могут участвовать наш районный центр и одно село. Данная программа является одной из немногих, благодаря которым у сельских поселений имеется возможность улучшить внешний облик села и повысить качество жизни», - сказал Булат Нимбуев.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал соответствующее поручение.

Отметим, что по итогам конкурсного отбора участникам программы – муниципальным образованиям, из бюджета Забайкальского края предоставляются субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды.

Напомним, жители Забайкальского края с 15 по 17 марта смогут присоединиться ко Всероссийскому голосованию за благоустройство общественных пространств, работы на которых выполнят в 2025 году. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Благоустройство общественных пространств в России проводится с 2017 года, в Забайкалье за это время новый вид приобрели 286 территорий. В этом году преобразятся 37 парков, скверов, площадей и других любимых мест отдыха забайкальцев. В дни с 15 по 17 марта жители края смогут отдать свои голоса уже за проекты следующего года - всего на выбор будет представлено 27 проектов.

Пункты голосования будут организованы в Балее, Борзе, Краснокаменске, Могоче, Петровске-Забайкальском, Сретенске, Хилке, Чите, Шилке, Агинском, Вершино-Дарасунском, Горном, Дарасуне, Карымском, Кличке (Приаргунский округ), Могойтуе, Новоорловске (Агинский район), Первомайском (Шилкинский район), Приаргунске, Кокуе (Сретенский район), Атамановке, Жирекене (Чернышевский район), Новокручининском, Новопавловке, Чернышевске, Шерловой Горе (Борзинский район), Николаевском (Улётовский район), Новоцурухайтуе (Приаргунский округ), Улётах, Хара-Шибири (Могойтуйский район).


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: