Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.02.2024, 11:40

​Карантин ввели в селе Цугол Могойтуйского района из-за случая бешенства

Ограничительные мероприятия (карантин) на территории села Цугол Могойтуйского района введены из-за случая бешенства в подсобном хозяйстве. Соответствующее постановление подписано 21 февраля.

​Карантин ввели в селе Цугол Могойтуйского района из-за случая бешенства
Фото - из архива Госветслужбы Забайкальского края.

«Местные жители сообщили, что корсак забежал в их личные подсобные хозяйства, напал и покусал трех гусей. Дикое животное было отловлено, специалисты станции по борьбе с болезнями животных усыпили и утилизировали корсака и покусанных гусей. У корсака взят на пробы биоматериал и направлен на исследование. Специалистами проводится комплекс мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами», - рассказали специалисты Госветслужбы о причине ввода карантина.

Согласно документу, установлен ряд мер по предотвращению распространения зоонозного вирусного заболевания. Так, в подсобном хозяйстве, где установлен эпизодический очаг, запрещается лечение больных восприимчивых животных, посещение территории посторонними, за исключением специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы России и персонала, привлеченного для ликвидации очага.

Кроме того, запрещен ввоз, вывоз восприимчивых животных, их перемещение и перегруппировка, снятие шкур, охота. В населенном пункте, где зафиксирован случай бешенства, запретили ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных, их вывоз за исключением определенных законодательством случаев и другое.

Госветслужба Забайкальского края разработала план мероприятий, направленный на ликвидацию очага бешенства, а также на предотвращение его распространения.

Руководством и координацией деятельности юридических и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов бешенства занимается комиссия по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Забайкалья.

Постановление будет действовать до принятия решения об отмене указанных мероприятий.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: