Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.02.2024, 15:19

​Более 140 работодателей региона расскажут о востребованных профессиях студентам Забайкалья

Около 20 представителей СПО региона встретились с более 140 работодателями края – они обменяются мнениями и обсудят нюансы востребованных профессий. В Забайкальском горном колледже имени М.И. Агошкова в Чите 21 февраля стартовала форсайт-сессия для работодателей и студентов средних профессиональных учебных заведений Забайкальского края.

​Более 140 работодателей региона расскажут о востребованных профессиях студентам Забайкалья
Фото - пресс-службы правительства Забайкальского края.

«Необходимо выстроить диалог между всеми. Это очень важно сегодня и для школьников, и для студентов, и для их потенциальных работодателей. Главная цель - наладить более тесное взаимодействие с предприятиями региона, чтобы минимизировать дисбаланс между запросами работодателей и кадрами, которые готовят профессиональные образовательные организации Забайкальского края. Нам важно также привлечь партнёров, чтобы они сотрудничали с молодежью в рамках профориентационного направления», - сказал директор Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова Николай Зыков.

Участники встречи - учащиеся училищ и колледжей, а также представители различных профессий, обменяются мнениями на семи площадках: строительной, социальной, горнодобывающей, теплоэнергетической, туристической, сельского хозяйства, наземного транспорта. Участники обсудят вопросы разработки новых профессиональных образовательных программ и открытия новых профессий и специальностей, политику предприятий по снижению оттока и закреплению молодых специалистов на предприятиях региона, а также рассмотрят целевой договор, как инструмент закрепления молодых специалистов.


«Отрадно, что государство уделяет особое внимание подготовке кадров. Хотелось бы, чтобы свою реализацию вы видели именно в нашем крае. Для этого появляется все больше возможностей. Не только в сфере горнорудной промышленности, но и в экономике, социальной сфере и других направлениях. Всё сегодня зависит от того, как вы готовы прикладывать усилия для развития кадрового потенциала региона», - сказала и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Виктория Бессонова, обращаясь к студентам и руководителям предприятий региона на открытии мероприятия.

В рамках подведения итогов форсайт-сессии представители площадок выступят с результатами своей работы, также участники огласят резолюцию мероприятия.


Решение ключевых задач по укреплению безопасности и технологического суверенитета России зависит, прежде всего, от кадрового потенциала страны, заявил Президент России Владимир Путин.

«Сегодня именно от кадрового потенциала в огромной степени зависит уверенное развитие отечественной индустрии, наращивание ее конкурентных способностей, позиций как на внутреннем, так и на глобальном рынках, решение ключевых задач по укреплению безопасности, экономического и технологического суверенитета страны», - сказал Владимир Путин.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: