Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 16.02.2024, 13:01

Проекты строительства ледового дворца, кадетского корпуса и районной больницы в Забайкалье могут получить господдержку Минвостокразвития

Планы по развитию социальной инфраструктуры в Забайкалье обсудил Александр Осипов с членами правительства края. Сейчас в регионе уже заключено или в стадии заключения пять соглашений на 10,6 миллиарда рублей.

Проекты строительства ледового дворца, кадетского корпуса и районной больницы в Забайкалье могут получить господдержку Минвостокразвития
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Это те объекты и работы, которые межправительственная комиссия под председательством полпреда в ДФО Юрия Трутнева согласовала в прошлом году - строительство музейно-исторического комплекса, центра единоборств, Российского центра стрельбы из лука, модернизация наружного освещения в Чите и строительство котельной в посёлке Первомайском», - пояснил вице-премьер Буянто Батомункуев.

Кроме того, на рассмотрение в федеральное Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики направлены заявки еще более чем на 26 миллиардов рублей. Среди них - ледовый дворец и кадетский корпус в краевом центре, агропромышленный парк в Краснокаменске, центральная районная больница в Каларском округе и другие.

Александр Осипов подчеркнул - необходимо внести в приоритетный перечень социальных инициатив строительство студенческого кампуса, технопарка IT технологий и IT разработок, киноконцертного комплекса в Чите. Отдельно глава региона указал коллегам на необходимость жесткого контроля качества и сроков строительства будущих объектов.

«Исходя из полученного нами опыта, условия соглашений должны быть написаны максимально жестким понятным языком. Например, должны быть застрахованы риски удорожания стоимости строительных материалов. Если будут срываться сроки, а рассчитанная стоимость строительства к моменту ввода объекта выйдет уже на 30% дороже, кто будет за это отвечать? Нужно предусмотреть финансово-экономические, строительные, инфляционные риски», - рассказал Александр Осипов.

Буянто Батомункуев отметил, что такая работа уже организована.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
25.03.2026 Участник кадрового проекта «Герои – Победы. Будущее» Евгений Ищенко разрабатывает проект по развитию адаптивного спорта в Забайкалье
25.03.2026 Министр финансов Забайкалья приняла участие в Петербургском налоговом форуме
25.03.2026 ​В школе №55 прошел городской чемпионат по скоростному решению математических примеров среди воспитанников детских садов Читы
25.03.2026 Застройку 19 века на трёх улицах Читы сделают объектом культурного наследия
25.03.2026 Воспитанники забайкальского центра «Подсолнух» приняли участие в фестивале ГТО для детей с ОВЗ
25.03.2026 ​Никита Ивкин: Проект «Герои – Победы. Будущее» помогает ветеранам СВО реализовываться в мирной жизни
25.03.2026 Более сотни жителей Забайкалья бесплатно проверили свои лёгкие
25.03.2026 ​В Забайкальском крае обсудили внедрение целевого обучения для решения кадрового дефицита

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: