Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.02.2024, 11:07

​Говорение, лексика, чтение, страноведение - уже полгода студенты из Камеруна изучают русский язык в Забайкалье

Преподаватели Забайкальского государственного университета помогают студентам из Камеруна изучать русский язык. В Читу студенты приехали в рамках Международной Летней школы. Чтобы получить новые знания, молодые люди преодолели расстояние в более чем восемь тысяч километров. Насыщенная программа Школы окунула камерунцев в российскую культуру и быт.

​Говорение, лексика, чтение, страноведение - уже полгода студенты из Камеруна изучают русский язык в Забайкалье
Фото - пресс-службы ЗабГУ

В сентябре прошлого года в ЗабГУ стартовали курсы русского языка, где также изъявили желание обучаться студенты из африканского государства. Сегодня ряды студентов пополнили еще несколько иностранцев.

«За шесть месяцев, что студенты из Камеруна изучают русский язык, виден большой прогресс. Они научились рассказывать о себе, своей семье, могут описать внешность, национальность, особенности своей культуры. Ребята владеют французским языком, многие – английским и испанским. А ещё – языками своих народностей. Изучать русский язык им нетрудно, ведь очень много аналогий, сравнений с французским произношением и где-то с грамматикой», — поделилась доцент кафедры русского языка как иностранного ИФФ ЗабГУ Юлия Звездина.

Большой интерес проявляет к изучению разных языков Нгуентат Приска. В Камеруне она даже преподавала английский язык в школе. Девушка любит слушать русскую музыку, смотреть клипы, изучать лексику через тексты песен.

Углубляться в русский язык камерунские студенты будут до мая 2024-го года. По желанию могут сдать лингводидактическое тестирование, результаты которого будут действительны на территории всей России. Каждый иностранный выпускник получит сертификат о прохождении курсов в Забайкальском государственном университете. Многие планируют продолжить обучение на интересующих их образовательных программах в ЗабГУ.

Россию и Камерун связывает долгая история взаимоотношений, у государств схожие взгляды на принципы мироустройства, отметил президент России Владимир Путин на встрече с лидером Камеруна Полем Бийя, которая состоялась в рамках Второго саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге в 2023 году.

«Связи между Россией и Камеруном выстраиваются в духе взаимного уважения, партнерства в следующем году будем отмечать шестидесятилетие установления дипломатических отношений», - отметил ранее Владимир Путин.

В российских вузах обучается 814 граждан Камеруна, в том числе 47 по государственной стипендии. В 2024 году эта квота будет увеличена вдвое - до 100 стипендий.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

по информации пресс-службы ЗабГУ.

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: