Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 02.02.2024, 16:08

В Забайкалье праздничным концертом и награждением открыли Год Семьи

В зале Забайкальской краевой филармонии 1 февраля прошел большой концерт и награждение лучших семей региона по результатам всероссийских и региональных конкурсов, а также семьи, в которых сохраняют семейные традиции, особо чтут преемственность поколений. Год семьи в 2024 году объявили по решению Президента России Владимира Путина.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Семьи, где растет много детей, это живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитание старших. Это олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые являются для нас абсолютными и безусловными. Убежден, поддержка материнства, детства и семьи, особенно семьи большой, многодетной, важнейшая задача государства», - сказал Владимир Путин в своем видеообращении.

Особую значимость поддержки и укрепления семьи обозначила зампред правительства России Татьяна Голикова.

«Семья-это самое главное для каждого человека. Мы вспоминаем мамины теплые руки-все самые светлые события связаны именно с семьей. В этом году поддержка семьи наиболее важна, в Год семьи мы не только будем работать над документами и всесторонней поддержкой семьи, материнства и детства, мы будем много времени проводить вместе, делиться радостью! Удачи, любви и семейного благополучия желаю всем вам», - сказала в видеообращении зампред.

Из рук губернатора, министров и руководителей ведомств и структур Забайкальского края награды получили более двадцати семей. Всех их лично поблагодарил глава региона Александр Осипов.

«Наши путеводные звезды, лучшие семьи Забайкалья! Человек рожден для любви, рожден, чтобы быть в окружении людей, для которых он дорог, которые хотят о нем заботиться. Рожден, чтобы самому отдавать все свои силы заботе о дорогих для себя людях. Эта любовь распространяется на большую общину, кровную семью, на свою страну. Конечно, большое дело, что президент именно в это историческое время особое внимание уделяет семье и поэтому именно сейчас он ставит вопрос сохранения, укрепления и развития российских семей», - сказал глава Забайкалья.

Вместе с губернатором края право дать старт Году семьи в Забайкалье предоставили семье Баясхалановых, представлявших регион на всероссийском фестивале «Родные-любимые». Особенно поблагодарили те семьи, в которых воспитываются особенные дети. Награды вручила заместитель губернатора Аягма Ванчикова, она отметила, что воспитание и лечение детей с особыми жизненными потребностями - не простая задача, и для государства, и для семей, справиться с которой можно только совместно объединив усилия.

Были награждены семьи, которые представляют целые профессиональные династий. Среди них семья Баясхалановых, которая славится на Родине, как творческая одаренная семья дарханов -мастеров декоративно-прикладного искусства и шорного ремесла, творчество которое передавалось от отца к сыну.

Семья Алексея Кошелева уже в четвертом поколении стоит на защите Родины, она представляет военную династию. Прадед служил в Царской армии. Отец и дед Алексея - ветераны министерства обороны, дядя служит в Росгвардии, участник специальной военной операции. Алексей подполковник, участник СВО, награжден медалью «За боевые отличия» и медалью Жукова. Четыре двоюродных брата, так же, как и Алексей, участники спецоперации, еще один – с 2014 года воюет добровольцем в составе Славянской бригады.

Трудовая династия Фиоктистовых 82 года своей жизни посветила труду на крупнейшем угледобывающем предприятии СУЭК в Забайкальском крае – разрезе «Харанорский». Педагогический стаж семьи Холмогоровых насчитывает 177 лет. В семье Максимовых воля к победе передается по наследству. Ее история впитала в себя опыт трех именитых спортивных семей, которые и сейчас прославляет Забайкалье.

Во время концерта в районы и округа Забайкалья отправили лампадки с огнем «Сердце России», который 26 января прибыл в Забайкальский край. Его доставили на выставку-форум «Россия» на ВДНХ из Свято-Троицкого монастыря в Муроме - с родины святых Петра и Февронии.

Завершилась церемония рождением новой семьи, огонь «Сердце России» соединил два любящих сердца - сотрудника министерства здравоохранения региона Григория Флештор и учителя русского языка и литературы 32-й читинской школы Анжелики Нимбуевой.

Напомним, в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, 22 ноября прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом Семьи.


Пресс-служба правительства Забайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: