Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, Подробности, 02.02.2024, 11:33

Замглавы федерального «Росгранстроя» Александр Ерохин: Развитию пунктов пропуска в Забайкальском крае уделяем особое внимание

Планы по развитию пунктов пропуска в Забайкальском крае обсудил глава региона Александр Осипов на встрече с заместителем руководителя Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы Александром Ерохиным и директором Читинского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Чингисом Раднаевым.

Замглавы федерального «Росгранстроя» Александр Ерохин: Развитию пунктов пропуска в Забайкальском крае уделяем особое внимание
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Работа, которую вы проводите совместно с Минтрансом РФ, имеет в текущей военно-политической ситуации особое значение. Мы с вами видим огромный рост грузооборота с нашим стратегическим партнёром - Китайской Народной Республикой, на десятки процентов каждый год. Помимо общенациональных интересов это и огромные интересы самого Забайкалья. Пункты пропуска в предыдущие годы, будучи «бутылочными горлышками», практически не давали развиваться ни сельскому хозяйству, ни промышленности, ни производству. Та огромная работа, которая ведется, даёт большой эффект уже сейчас есть, и, я уверен, будет только расти», - отметил Александр Осипов.

Как подчеркнул замруководителя «Росгранстроя» Александр Ерохин, развитию пунктов пропуска в Забайкальском крае уделяется особое внимание. Три пункта из восьми в регионе - Олочи, Верхний Ульхун и Соловьёвск - по поручению Президента России Владимира Путина включены в перечень приоритетных погранпереходов во всей стране.

«В Забайкалье модернизацией мы охватываем практически 100% пунктов пропусков. В 2022 году после реконструкции открыли железнодорожный пункт пропуска Забайкальск, заключили контракт под ключ по МАПП Забайкальск, в этом году должны войти с проектом в Главгосэкспертизу и завершить проектно-изыскательские работы. По Староцурухайтуйскому выйдем из экспертизы в феврале», - рассказал Александр Ерохин.

По его словам, после модернизации пропускная способность МАПП Забайкальск и ДАПП Староцурухайтуйский увеличится кратно: до 2400 транспортных средств в сутки (в том числе 1600 грузовых) на первом, и 980 автомобилей - из них 700 грузовых - ежесуточно на втором.

Одним из ключевых итогов прошлого года замглавы «Росгранстроя» назвал ликвидацию очереди из большегрузов и снижение напряжения на МАПП Забайкальск. Этого удалось добиться, благодаря внедрению в пилотном режиме с 1 сентября системы бесплатного электронного резервирования даты и времени подъезда для грузовых автомобилей, а также круглосуточному режиму работы грузового направления. По согласованию с китайской стороной такой режим действует до 16 мая этого года.

«Мы совместно с Минтрансом работаем с коллегами из КНР по продлению круглосуточного режима на постоянной основе. Как показывает практика, около 40% транспортных средств проходят границу в ночное время, и такое решение также существенно увеличит пропускную способность», - добавил Александр Ерохин.

Губернатор, вице-премьер правительства региона Буянто Батомункуев, глава краевого Минпланирования Альбина Корешкова также обсудили с коллегами федерального учреждения синхронизацию планов по модернизации пунктов пропуска и ремонту ведущих к ним автомобильных дорог.

Напомним, в прошлом году по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе отремонтировали около 30 километров региональных трасс Молодежный-Досатуй и Забайкальск-Приаргунск: обе они обеспечивает транспортное сообщение с пунктом пропуска Староцурухайтуйский.

Реконструкция приоритетных пунктов пропуска в Забайкалье - на контроле Правительства страны по поручению Президента Владимира Путина. Эти вопросы включены в перечень поручений главы государства по итогам совещания о развитии дальневосточных городов, состоявшегося 14 марта 2023 года.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: