Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.04.2022, 17:27

Крупнейший транзитный железнодорожный пункт пропуска Забайкальск на границе с Китаем открыт после реконструкции

К осени 2022 года объем двустороннего товарооборота через Забайкальск кратно увеличится. Об этом на торжественном открытии в формате телемоста 8 апреля сообщил первый зампред правительства Андрей Кефер.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Реконструкция ЖДПП Забайкальск реализована в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации». По информации Росгранстроя, в рамках проекта построено и введено в эксплуатацию административное здание для государственных контрольных органов, оснащенное современными техническими средствами контроля, связи и коммуникации, пропускная способность пункта пропуска составит 52 железнодорожных состава в сутки.

Андрей Кефер подчеркнул, что пункт пропуска имеет важное стратегическое значение, а в условиях санкционных ограничений европейского экспорта однозначно его роль будет только усиливаться. «Сейчас через железнодорожный пункт пропуска проходит более 50% российско-китайского груза. Можно ожидать, что к осени объем двустороннего товарооборота может кратно увеличиться. В этой части отдельно отмечу роль Росгранстроя. Коллеги весьма своевременно предприняли все меры для того, чтобы ЖДПП Забайкальск стал самым современным пунктом пропуска в стране. Выполнена нелегкая работа по проектированию вокзала, определению провозных мощностей в очень короткие сроки и с максимальным качеством»,- сказал первый заместитель председателя правительства.

Также Андрей Кефер поблагодарил за оперативное содействие в создании и формировании новейшей инфраструктуры мощнейшего грузо - перерабатывающего комплекса, который ранее 28 марта открылся на железнодорожной станции «Забайкальск». Ввод нового перегрузочного комплекса дает возможность перейти к следующему этапу реконструкции, направленному на увеличение пропускной способности до 32 пар поездов в каждом направлении, уменьшить время погрузки с 24 до 18 часов. Перегруз осуществляется современным краном подъемной мощностью в 100 тонн, пропускная способность - до 194 вагонов в сутки. Благодаря этому на станции Забайкальск реализуются крупнейшие для региона инвестиционные проекты, которые тесно связаны с ЖДПП: зерновой, логистический терминалы.

Андрей Кефер уточнил, что все это стало возможным благодаря своевременному принятию решению о реконструкции ЖДПП. «Федеральная поддержка позволила осуществлять перевалку грузов не в тех «хаотичных» условиях, что были раньше, а системно и уверенно. Сейчас, в условиях жесточайшего давления западных стран на Россию, пункт пропуска имеет наивысшую значимость. От имени губернатора и правительства Zабайкалья благодарю каждого, кто внёс вклад в строительство и реконструкцию пункта пропуска. Ваш труд однозначно войдёт в историю и станет катализатором в торгово-экономических отношениях с Китаем»,- добавил Андрей Кефер.

Отметим, губернатор Zабайкалья Александр Осипов ранее подчеркивал, что подобные события крайне актуальны для региона, поскольку благодаря стратегическому партнерству Российской Федерации и Китайской Народной Республики сохраняются надежные связи.

«Значительная часть грузов будет идти из КНР, это направление становится еще более важным. Мы прекрасно понимаем, что экономика края неразрывно связана с транспортно-логистическими возможностями. Мы удаленный регион, который по ниткам железных и автомобильных дорог получает любое улучшение в социально-экономической сфере{…} У нас есть еще ряд пунктов пропусков и транспортных артерий, которые позволят в короткие сроки, в течение нескольких месяцев, значительно нарастить объем импортируемых и экспортируемых грузов», - сказал глава региона.

Напомним, железнодорожный пункт пропуска через госграницу РФ Забайкальск - один из основных транзитных узлов на границе с КНР. На его долю приходится более половины общего объема грузоперевозок между Россией и Китаем. Кроме того, он обеспечивает транзит грузов не только по России, но и в страны Таможенного союза.

За 2021 год через ЖДПП Забайкальск перевезено более 16 млн тонн грузов.

На территории пункт пропуска создан первый в России железнодорожный стационарный инспекционно-досмотровый комплекс (сокращенно - СИДК), который позволяет осуществлять контроль грузов без вскрытия контейнеров и остановки состава, идущего со скоростью до 70 км/ч., что значительно сокращает время транспортировки грузов.



Пресс-служба правительства Zабайкалья, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: