Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 25.01.2024, 11:53

Александр Осипов подписал с ГК «Самолёт» инвестсоглашение на 27 миллиардов рублей о строительстве «Дальневосточного квартала» в Чите

В День Дальнего Востока и Арктики на Международной выставке «Россия» 24 января глава Забайкальского края Александр Осипов подписал соглашение о строительстве «Дальневосточного квартала» в Чите с объемом инвестиций в 27,2 миллиарда рублей. Застройщиком в статусе резидента ТОР «Забайкалье» выступит компания «СЗ «ПРОЕКТ-С-47». Она входит в структуру Группы «Самолет», которая в этом году вышла на первое место среди девелоперов по объёмам строительства в России.

Александр Осипов подписал с ГК «Самолёт» инвестсоглашение на 27 миллиардов рублей о строительстве «Дальневосточного квартала» в Чите
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Реализация программы «Дальневосточных кварталов» - жилых комплексов по современным стандартам нацелена, прежде всего, на создание комфортных условий и повышение уровня жизни дальневосточников. За десять лет планируем построить 1,8 миллиона квадратных метров жилья в семи регионах, при этом 1,2 миллиона - для социальных нужд. В общей сложности это почти 40 тысяч квартир, где смогут жить около 70 тысяч человек. Все площадки, где будут выстроены «дальневосточные кварталы», уже известны, определены застройщики. И мы рады, что в их числе – крупные федеральные игроки на рынке недвижимости, ресурсы и компетенции которых будут направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока», - отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, который присутствовал на церемонии подписания.

Под комплексную жилую застройку в Чите выделен участок площадью почти 37 гектаров. До 2033 года будет поэтапно возведено 238 тысяч квадратных метров жилья, где смогут разместиться около 8 тысяч человек. Не менее 44 тысяч «квадратов» от общей площади квартир застройщик предоставит к выкупу для социальных нужд. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства в объеме не менее 27 тысяч квадратных метров должен состояться не позднее декабря 2026 года.

Первые этажи жилых домов займут коммерческие помещения – магазины, кафе, аптеки и объекты бытового обслуживания. Комплексная застройка также будет включать социальную инфраструктуру, в том числе два детских сада для более чем 600 дошколят и школу на 1100 учеников. Дополнительно застройщик разработает проект благоустройства набережной и озеленения территории.

«Большое внимание сейчас уделяется Забайкальскому краю, и создание «Дальневосточного квартала» – новый шаг в развитии Читы и всего региона», - рассказал Александр Осипов.

Отметим, что Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме в прошлом году, подчеркнул, что главная цель всех мероприятий, которые сейчас реализуются на Дальнем Востоке - повысить качество жизни в макрорегионе. В числе особых механизмов, специально разработанных для развития жилищного строительства в ДФО, глава государства отметил и «Дальневосточный квартал».


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

по информации пресс-службы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: