Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.01.2024, 12:33

Почти 4 тысячи семей получили 450 тысяч рублей на погашение ипотеки: кто еще может воспользоваться господдержкой

В Забайкалье реализуется государственная поддержка многодетных – семьи могут получить 450 тысяч рублей на погашение действующей ипотеки. С 2019 года в регионе данной мерой поддержки государства воспользовались 3 794 семьи.

Почти 4 тысячи семей получили 450 тысяч рублей на погашение ипотеки: кто еще может воспользоваться господдержкой
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Выплату могут получить семьи, в которых родился третий или последующий ребенок в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Возраст старших детей значения не имеет, при этом важно, чтобы кредитный договор был заключен до 1 июля 2024 года. Аналогичное право на такую господдержку имеют родители усыновлённых детей.

«Заявку подать можно в банке, выдавшем ипотеку, а также на портале ГосуслугиРФ. За всё время действия программы в Забайкалье одобрено 3 794 заявки на сумму 1,6 миллиарда рублей. В 2023 году - 1018 заявок на 451,8 миллиона рублей», - пояснил министр строительства региона Вадим Решетник.

По его словам, воспользоваться выплатой можно для погашения кредитов на покупку квартиры, дома или земельного участка для индивидуального жилищного строительства. При положительном решении оператор программы Дом.рф перечисляет в банк деньги в счёт погашения ипотечного кредита.

«Это позволит поддержать ещё около 38 тысяч семей, которые приобрели новую квартиру, дом или участок для его строительства», – отметил глава Правительства Михаил Мишустин на заседании Правительства 27 октября.

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. Отметим, что Год семьи в России объявляется уже во второй раз, в первый раз по указу Владимира Путина теме семейных ценностей был посвящен 2008 год.

«В целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей постановляю провести в 2024 году в России Год семьи», — говорится в указе Президента Путина.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Жильё, Семья

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: