Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.12.2023, 16:38

​Семейный многофункциональный центр – место, где встретятся семья и государство

В преддверии года семьи в Забайкалье состоялось торжественное открытие первого семейного многофункционального центра.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Семейный многофункциональный центр открыт в Чите на базе Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие».

Работа Центра направлена на предоставление комплексной социальной помощь всем категориям семей с детьми, в том числе, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Менее чем за полгода проделана большая работа по подготовке нормативно- правовой документации, разработке маршрутизации, оборудованию Центра в едином стиле, большое внимание уделено созданию благоприятного пространства, для того, чтобы при обращении в Центр семья могла чувствовать себя комфортно», - сказала заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Анна Кастарная.

В декабре подобные центры начали работу в 32 субъектах Российской Федерации. Их практика показывает востребованность Семейных МФЦ, как совершенно нового формата социального обслуживания. Так, наряду с традиционными услугами появляются новые формы, например, экстренная психологическая помощь, услуги по социальному сопровождению семьи, специалисты Центра готовы помочь семье и при пользовании современными цифровыми средствами.

Большой пласт работы заключается и в осуществлении межведомственного взаимодействия, уже сейчас заключаются соглашения с учреждениями культуры, образования, здравоохранения, общественными организациями.

«В Семейном МФЦ предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, отделение первичного приема. Предусмотрены отделения экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, оказания социальных услуг и социального сопровождения», - рассказала директор Ингодинского комплексного центра соцобслуживания «Милосердие» Елена Абашеева.

В 2024 году подобный центр будет открыт еще и в Шерловогорском реабилитационном центре «Топаз» в Борзе. Открытие семейных многофункциональных центров в регионе стало возможным после того, как Забайкальский край в результате прохождения конкурсного отбора стал участником пилотного проекта Минтруда России. Грантовая поддержка на создание в Забайкальском крае Семейных МФЦ на сумму более двухсот миллионов рублей оказана Фондом поддержки детей, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи - в рамках него будут проводиться мероприятия, направленные на сохранение традиционных семейных ценностей.

Обратиться в Семейный Многофункциональный центр можно по адресу город Чита, улица Лазо, 28.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: