Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.11.2023, 18:09

​Забайкальские проекты о развитии наставничества и робототехнике победили в конкурсе «Росмолодежь.Гранты»

Итоги второго сезона конкурса «Росмолодежь.Гранты» подвели в Федеральном агентстве по делам молодежи. В конкурсе участвовали представители регионов России. Забайкальский край представил 15 проектов, два из которых одержали победу.

​Забайкальские проекты о развитии наставничества и робототехнике победили в конкурсе «Росмолодежь.Гранты»
Фото - Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края.

Победителями конкурса стали «Просветительский проект «ПРОФИ В ДЕЛЕ» Александры Пуртовой и «Молодежный учебно-конструкторский центр робототехнических технологий «Zаря» Романа Горбунова.

Команда проекта «ПРОФИ В ДЕЛЕ» из числа представителей молодежного совета Федерации профсоюзов Забайкалья и ЦОПП Забайкальского края стала победителем конкурса «Росмолодёжь.Гранты» в номинации #делись_опытом и получила грант на развитие в Забайкальском крае просветительского проекта, направленного на оказание содействия в трудовой адаптации молодых специалистов в регионе, а также наставничества.

Просветительский проект «ПРОФИ В ДЕЛЕ» направлен на помощь в адаптации молодых кадров региона (студентов и выпускников учреждений среднего и высшего образования) к условиям рынка труда Забайкалья. Он включает в себя просветительскую работу (медиа- и интерактивные формы, офлайн-встречи) по актуальным вопросам трудоустройства, профадаптации и защите трудовых прав молодых работников.

Молодежный учебно-конструкторский робототехнический центр «Zаря» - это амбициозный и перспективный образовательный проект, разрабатываемый и внедряемый в Забайкальском государственном университете. Этот учебный центр призван создать пространство, где молодые люди смогут раскрыть свой потенциал, обучаясь и занимаясь исследованиями в сфере робототехники и высоких технологий.

Главная цель проекта «Zаря» - стимулирование интереса молодежи к современным научным и техническим дисциплинам, включая робототехнику, программирование, электронику и механику. Этот центр предоставит молодым талантам доступ к современному оборудованию, лабораториям и квалифицированным наставникам, что позволит им воплощать свои идеи в жизнь и разрабатывать инновационные робототехнические решения.

Важными аспектами центра «Zаря» являются активное проведение образовательных мероприятий, семинаров и соревнований в области робототехники, а также содействие созданию и развитию студенческих исследовательских и конструкторских групп. Все это способствует подготовке квалифицированных специалистов и привлечению молодежи к техническим специальностям, что имеет важное значение для развития высокотехнологичной индустрии в регионе и в стране в целом.

Общая сумма привлеченных средств составила более 1,1 миллиона рублей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина,

по информации Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края.

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Конкурсы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: