Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 31.10.2023, 15:17

В Забайкалье 28 малышей родилось за два года в семьях, получивших господдержку на покупку жилья

В Забайкальском крае семьи, участвовавшие в программе по обеспечению жильем молодых семей и родившие ребенка после предоставления им субсидии на жилье, получают доплату. За 2022 и 2023 годы таких семей с прибавлением малышей – 28. Об этом в прямом эфире «Радио Сибирь» рассказала замминистра строительства региона Алёна Кужикова.

В Забайкалье 28 малышей родилось за два года в семьях, получивших господдержку на покупку жилья
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Забайкалья

За счет средств только краевого бюджета предусмотрено мероприятие по предоставлению дополнительной социальной выплаты при рождении или усыновлении одного ребенка. Право на получение данной выплаты имеют семьи, которым уже была предоставлена основная выплата на приобретение или строительство жилья, и у которых за время ожидания в очереди на предоставление выплаты появился ребенок, но на которого не была рассчитана социальная выплата.

«Средний размер такой выплаты составляет 60 000 рублей. Но самое главное, что мы отмечаем, что семей, получающих государственную поддержку, становится больше, и сами семьи пополняются малышами. За два года это 28 детей. В 2022 году выплату получили 14 семей на общую сумму 900 тысяч рублей, в этом году также у нас 14 семей получают доплату. На эти цели предусмотрены средства краевого бюджета в сумме 1,1 миллиона рублей», – рассказала замминистра.

Напомним, в Забайкальском крае благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» молодые семьи, в том числе и многодетные, улучшают свои жилищные условия. На эти цели из бюджетов трёх уровней в текущем году направлено 128,5 миллиона рублей.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Любовь Литвинова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-98-34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: